У Герхарда Шредера в его бытность канцлером Германии сложилось впечатление, что многие решения президента США Джорджа Буша продиктованы религиозными соображениями. Об этом пишет сам Шредер в книге “Решения: моя жизнь в политике”. Отрывок из мемуаров бывшего канцлера опубликован в еженедельнике Der Spiegel, сообщает агентство AP. “Несмотря на спокойную атмосферу, меня беспокоило и некоторым образом наводило на подозрения то, как часто президент во время наших бесед говорил о своей “богобоязненности”, - пишет Шредер.
Он отмечает, что является твердым сторонником отделения церкви от государства.
По словам Шредера, исламские страны справедливо подвергаются критике за недостаточно четкое разделение религии и права. “Но мы не можем признаться себе, что в США христианские фундаменталисты с их интерпретацией Библии двигаются в похожем направлении”, - пишет бывший немецкий канцлер. По его словам, “остается мало места для мирных решений, если обе стороны говорят о своей монополии на единственную истину”.
По словам бывшего канцлера, когда политик обосновывает свои решения велением Бога, впоследствии эти решения невозможно изменить в результате дискуссии, чтобы не нарушить божественную миссию.
Как говорится в книге, Буш насторожил Шредера своей религиозностью в 2002 году, незадолго до начала войны в Ираке.
Lenta.Ru
Все новости
Другие статьи
Календарь // Август 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Комментарии пользователей (0)
http://www.rivne.ws/?mid=1&sid=190