25 Апрель 2024
 

В деле верующих поставлена «европейская точка». Немецкие баптисты пытались защитить свои права в Страсбургском суде

“Христианская газета” уже рассказывала читателям о преследовании верующих родителей в Германии (см. № 7, 12 за 2005 г.), которые отказываются посылать своих малолетних детей в государственные школы. “Обязательное школьное обучение в Германии не нарушает прав человека”, – к такому выводу пришёл Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

На заседании 10 октября нынешнего года было рассмотрено дело семейной пары евангельских христиан-баптистов из г. Хербольцхайма (земля Баден-Вюртемберг, ФРГ), которые организовали обучение двоих своих малолетних детей дома, с помощью материалов евангелической школы „Philadelphia-Schule”. Суд отметил, что эта заочная школа в г. Зигене (земля Северный Рейн – Вестфалия) не имеет государственной регистрации, а утверждения верующих о том, что обучение в обычной школе не соответствует их религиозным убеждениям, признал безосновательными. Верующие не посылали своих детей в государственную школу, поскольку не хотели, чтобы их малолетние дети получали так называемые уроки секса, а также участвовали в представлениях, переодеваясь в гномов, ведьм и прочую нечисть. Верующие родители отметили также усиление физического и психического насилия в немецких школах.

Это дело рассматривалось в Германии судами различных инстанций, в том числе в апреле 2003 г. – Конституционным судом страны. Родители просили одного – разрешить им дать своим детям образование дома, и всюду они получали отказ. Теперь судьи в Страсбурге заявили, что “гарантирование религиозной свободы не должно приводить к конфликтам между наукой и религией”. Кроме того, судьи считают, что “нет ничего плохого в героях сказок и детских книг – ведьмах, гномах и прочих персонажах”. На школьных уроках учителя представляют их как “выдуманные персонажи”, а потому утверждение верующих о том, что “государство поощряет суеверия” лишено основания, по решению Европейского суда. “Верующие родители могут передавать своим детям собственные убеждения до школы, после школы, а также по выходным, – записано в решении суда, что звучит более чем странно. – Обязательное школьное обучение в Германии, кроме передачи научных знаний, обеспечивает воспитание совершеннолетних граждан в демократическом и плюралистическом обществе”. Судьи отметили большое значение “ежедневного общения детей в школе” и особо подчеркнули необходимость “избегать формирования в обществе параллельных сообществ”. При этом “религиозные меньшинства должны интегрироваться в обществе”, по мнению судей.

Решение Европейского суда вызвало неоднозначную реакцию в западной прессе. “Последнее слово в воспитании детей принадлежит родителям, – заявил представитель американской правозащитной организации „Alliance Defense Fund”, которая борется за религиозные свободы и укрепление семьи. – Решение суда в Страсбурге открывает двери для преследования родителей-христиан”.

Пятого октября в Падерборне (земля Северный Рейн – Вестфалия) был взят под стражу евангельский христианин-баптист Вальдемар Блок, отец девятерых детей. Решением местного суда он приговорён к штрафу и тринадцати суткам заключения за отказ посылать своих детей в школу. Его поддерживают семь других верующих семей, переселенцы из республик бывшего СССР. Они обучают своих детей дома, а также в частной христианской школе (Verein Schulunterricht zu Hause, SchuzH, Dreieich).

Такая же участь постигла в середине сентября нынешнего года мать двенадцати детей из Падерборнской общины евангельских христиан-баптистов. Ей пришлось отсидеть в заключении десять суток. Верующие призывают поддержать эти семьи молитвами и письмами. По данным SchuzH, в Германии в подобной трагической ситуации находятся от пятисот до тысячи христианских семей. Официальной статистики по данному вопросу, к сожалению, не существует.

Что же делать теперь верующим родителям, куда обращаться? Европейский суд поставил в этом деле точку. Есть ещё, конечно, Высший, Божий суд, но официальные власти в него, естественно, не верят. Похоже, что евангельской вере в Европейском Союзе разрешается идти лишь до определённой черты, а если она противоречит науке или, того хуже, – сложившейся в обществе морали, – такую веру объявят неблагонадёжной и на порог не пустят. Не случайно ведь в так и не принятом проекте общеевропейской Конституции не нашлось места для христианских ценностей.

Итак, родителям остаётся лишь отправить своих детей в государственные школы, смирившись с несправедливостью, или же, как делают некоторые верующие семьи, колесить по стране, меняя адреса и давая своим детям заочное, домашнее образование, или устремить свои взоры на американский континент, где христиане пока что имеют большую свободу совести и вероисповедания, чем в Германии. Последний путь выбрали, как мне известно, некоторые верующие семьи. А что же ещё делать? Не возвращаться же в “православную” Россию, где семьи многих верующих “инако” тоже в последнее время испытывают гонения за веру...

Татьяна Головина, ”ХРИСТИАНСКАЯ ГАЗЕТА”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5