В 1967 году итальянские баптисты, лютеране, методисты и вальденсы создали FCEI евангелических Церквей Италии, для того чтобы сплотить ряды своих, в то время малочисленных, верующих – в те годы в Италии было всего 60 000 протестантов. Италия – оплот католицизма, однако некоторые протестантские общины страны имеют очень долгую историю.
Вальденсианская Церковь, которая уходит корнями в долины итальянского региона Пьемонт – старейшая протестантская община Европы. Она возникла в XII веке и пережила четыре века преследований, прежде чем присоединилась к кальвинистской Реформации.
На заседании 14-ой Генеральной ассамблее в честь юбилея FCEI впервые в истории этой организации присутствовал министр итальянского правительства, объявивший о подготовке нового закона республики о свободе вероисповедания, - пишет Благовест-Инфо
Сегодня в состав FCEI входят итальянские баптисты, лютеране, методисты и вальденсы, а также Армия спасения, Итальянская апостольская Церковь, Церковь пятидесятников в Неаполе, Гельветская община Триеста и Община св. Андрея Церкви Шотландии. В качестве наблюдателей на Ассамблее присутствовали представители Объединения церквей адвентистов седьмого дня и Федерации церквей пятидесятников, а также представители других христианских конфессий и исламской общины.
В заседании также присутствовал пастор Жан-Арнольд де Клермон—президент Протестантской федерации Франции и глава Европейской конференции Церквей.
Новым президентом FCEI был избран бывший вальденсианский пастор Доменико Мазелли, в прошлом – член парламента Италии.
cef.ru
Все новости
Другие статьи
Календарь // Декабрь 2025 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Комментарии пользователей ()