24 Апрель 2024
 

Папа Римский: Политика правительства Испании ведет к искоренению христианства

Заместитель министра иностранных дел Испании Луис Кальво вызвал в четверг в резиденцию МИД папского нунция кардинала Мануэля Монтейро и выразил ему “удивление испанского правительства” по поводу критики, которой Папа Римский Иоанн Павел II во вторник подверг социальную политику социалистического правительства Родригеса Сапатеро. На традиционной встрече с группой испанских епископов глава Католической церкви Испании кардинал Антонио Мариа Роуко Варела заявил, что в стране “распространяется идеология светского государства, которая сознательно ведет к ограничению религиозной свободы и приведет к незнанию основ религии, вызвав пренебрежение ко всему, что с ней связано”.

Иоанн Павел II считает, что в Испании “уничтожаются корни христианства”. Так он расценил намерение правительства Сапатеро сделать преподавание католической религии в школах необязательным предметом, а также утверждение закона о разрешении однополых браков, несогласие на запрет презервативов и любых форм предохранения от зачатия.

Как отмечают испанские аналитики, Ватикан никогда в прошлом не позволял себе столь недружественно отзываться о властях Испании и вмешиваться в мирские дела страны. Сапатеро, находящийся в поездке по странам Латинской Америки, заявил, что слова Папы Римского в любом случае “представляют собой преувеличение, ибо в Испании существует полная религиозная свобода, пожалуй, даже большая, чем во многих других странах”.

В то же время статистика говорит об обратном. По данным недавнего опроса, с 2000 года количество молодых испанцев, посещающих храмы, сократилось с 24% до 12%. РИА “Новости”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5