20 Март 2025
 

Мосгордума повысит штрафы за оскорбление религиозных чувств?

Депутаты Мосгордумы предлагают внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях поправки, предусматривающие увеличение штрафов за оскорбление религиозных чувств граждан. Эта инициатива была рассмотрена 23 ноября на заседании комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям, передает портал “Интерфакс-религия”. По словам председателя комиссии Игоря Елеференко, согласно действующему в настоящее время кодексу, за “оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики” полагается штраф в размере 5-10 МРОТ для всех категорий граждан.

“Поправки, - передает портал, - предусматривают установление штрафа для граждан в размере от десяти до 20 МРОТ, для должностных лиц - от 20 до 50 МРОТ, для юридических лиц - от 200 до 1000 МРОТ, за правонарушение, совершенное группой лиц, - от 20 до 25 МРОТ.
Заместитель председателя комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Антон Палеев на заседании отметил, что подобные правонарушения совершают те лица, для которых штрафы могут быть значительными”.

“И в дальнейшем за оскорбление религиозных чувств надо штрафовать, штрафовать и штрафовать. Затем, возможно, вновь повысить штрафы, и количество подобных правонарушений снизится”, - заявил А. Палеев.

Сова

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Март 2025

    П В С Ч П С В
    24 25 26 27 28 1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31 1 2 3 4 5 6