27 Апрель 2024
 

Атеизм выходит из моды

Атеизм как массовое явление постепенно отмирает. К такому выводу, по данным The Washington Times, в своих исследованиях приходят все новые специалисты в области философии и богословия. В частности, теолог из Оксфорда Алистер Макгрэт отмечает в своей статье в американском журнале Christianity Today, что “в будущем атеизм из общественного движения превратится в ряд отдельных проявлений”. По его мнению, падение популярности атеизма обусловлено двумя факторами. Во-первых, потеря научного фундамента, а во-вторых, тот факт, что атеисты не отличаются высокой моралью.

По данным немецкого журнала Psychologie Heute, подобные заключения содержатся в более чем 1200 свежих исследованиях специалистов со всего мира, в том числе из Европы, которая еще несколько нет назад с явным недоверием относилась с сообщениям из Гарварда о массовом обращении людей к вере.

Как отмечает декан факультета богословия Университета в Вене Пауль Цулейнер, в Европе осталось так мало атеистов, что их даже не хватит для проведения социологического исследования. При этом он подчеркнул, что отказ от атеизма не означает массового обращения к христианству. Наоборот, специалисты в области богословия наблюдают возвращение к языческим традициям.

Распространение язычества происходит и в США, отмечает епископальный священник и профессор религии и философии Геральд Макдермот. “Возрождение всех видов язычества приводит к созданию ложной духовности, которая является гораздо более опасным соперником для христианства, чем атеизм”, — подчеркивает специалист. Baznica.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5