18 Апрель 2024
 

Христиане Нигерии потрясены ритуальными убийствами

Nigeria_gerb

Лидеры христианских церквей Нигерии решительно осудили ритуальные убийства, совершенные приверженцами одного из традиционных африканских культов. В первой половине августа Нигерия была потрясена страшной находкой: полицейские обнаружили в Окидже, что на юго-западе страны, в святилищах традиционных культов, более 20 человеческих черепов и еще около 50 трупов.

По данным полиции, убитые были либо похищены ранее, либо сами пришли “в поисках денег, влияния или, напротив, подчинения чужой воле”. Позже полиция нашла в тех же местах еще 33 трупа. По предварительным данным, убийства были совершены языческих приверженцами культов, сообщает “Благовест-инфо” со ссылкой на ENI.

“Мы должны приложить все силы, чтобы изменить образ Окиджы как обиталища злых сил, чтобы углубить христианскую веру местных жителей, чтобы изгладить из памяти отождествления этого места с человеческими жертвоприношениями и любыми другими магическими и фетишистскими практиками”, - заявил католический епископ Хилари Одили Океке, в епархию которого входит Окиджа.

Значительное большинство 130-миллионного населения Нигерии исповедует традиционное христианство или ислам, однако в ряде областей жители сохраняют традиционные анимистические верования. Англиканская иерархия Нигерии заявила, что отлучит любого члена Церкви, о котором станет известно, что он участвовал в дьявольских ритуалах. Преподобный Руфус Окикиола Осителу, глава протестантской Церкви Господа, 29 августа призвал правительство и полицию отдать под суд виновных в ритуальных убийствах.

“Постепенное, но стабильное возвращение людей к язычеству – о чем свидетельствует трагедия в Окидже – не может нас не беспокоить, - сетует Энтони Обинна, католический архиепископ города Оверри. – Христианство постепенно исчезает из нашей среды. Жители нашего региона, в большинстве своем считавшиеся христианами, сегодня известны всему миру как участники ритуальных убийств, оккультных церемоний, языческих богослужений и прочей бесовской деятельности”.

Между тем, в ходе полицейских рейдов в штате Анамбра было арестовано 44 человека по подозрению в причастности к изуверским культам. Помощник комиссара полиции Ахмед Юсуф сообщил агентству ENI, что были найдены список из 1258 имен. Полицейские полагают, что эти люди один или несколько раз посещали кумирни, чтобы совершать человеческие жертвоприношения.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5