Если в Донецкой области есть 35 деревянных церквей, в Запорожской – 17, то только в Старосамбирском районе на Львовщине – 63. Подавляющее большинство деревянных церквей в Старосамбирском районе – памятники архитектуры, в частности в селе Старая Соля – самая старая в Украине церковь XVI ст. Такие данные привел Западной Информационной Корпорации председатель Старосамбирской райсовета Владимир Горбовый.
С начала 90-х годов две церкви сгорели, а одну, что в селе Надыбы, разобрали на части, чтобы перенести во Львовский музей архитектуры и быта под открытым небом. Но здание, ценный иконостас, религиозная утварь (реквизиты) куда-то исчезли.
Владимир Горбовый считает, что нужна соответствующая программа сохранения церквей. Поскольку содействие средствами для ремонта иногда приводит до абсурда. Были случаи, когда памятники деревянной архитектуры оббивали пластиковой вагонкой. А поэтому стоило бы создать на территории района мастерскую по производству гонтов, других специфических строительных материалов.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Октябрь 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
Комментарии пользователей ()