20 Апрель 2024
 

Александр Зинченко по поручению Президента Украины встретился с Вселенским Патриархом Варфоломеем

По поручению Президента Украины Виктора Ющенко Государственный секретарь Александр Зинченко 15 марта посетил Стамбул, где встретился со Вселенским Патриархом – Главой Материнской Церкви Христовой Варфоломеем. Зинченко передал Вселенскому Патриарху личное послание Главы Украинской державы, в котором выражается благодарность за постоянное внимание и благосклонность к Украине, а также содержится приглашение посетить с визитом Киев. При этом Государственный секретарь подчеркнул, что Вселенский Патриарх и Материнская Церковь Христа пользуются в Украине неоспоримым авторитетом и глубоким уважением.

Вселенский Патриарх Варфоломей, в свою очередь, сделал ударение на своём особенном отношении к Украине и украинскому народу, основанном на чувствах глубокого уважения и симпатии. Он сообщил А.Зинченко о своей готовности к регулярным личным контактам с Президентом Украины.

Собеседники отметили важность создания государством условий для гармоничного развития всех конфессий и церквей в Украине, а также его особенную роль в процессе становления и утверждения межконфессионального мира.

В ходе встречи были также обсуждены другие актуальные вопросы церковной и светской жизни. Украинская делагация, во главе с А.Зинченко получила благословение от Вселенского Патриарха на добрые дела во имя Украины. WolUa.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5