26 Апрель 2024
 

Тони Блэр хочет, чтобы религия играла большую роль в обществе

Британский премьер-министр Тони Блэр, выступая перед представителями различных конфессий и религиозных общин, отметил огромное значение религии для общества и сказал, что хотел бы усиления роли церкви в жизни нации. Премьер-министр также отметил заслуги церкви в общественной работе и борьбе с бедностью. Блэр добавил, что церковь способствовала ощутимым положительным изменениям в обществе. “Я бы хотел, чтобы вы играли большую роль в будущем”, - сказал он. Однако премьер заявил, что религия не должна занимать в британской политике то же место, что и в американской. Тони Блэр сказал, что не хочет создания системы, в которой политики публично “били бы себя кулаками в грудь, говоря о вере”.

Отвечая на вопросы после своего выступления, Блэр сказал, что вера очень важна на личном уровне, но может неверно толковаться. Блэр назвал “немного нездоровой” ситуацию, когда религиозные аргументы применяются в политике. “Я не хочу прийти к американскому стилю политики, когда все мы будем бить себя кулаками в грудь, говоря о вере”, - сказал британский премьер.

Блэр также затронул тему молодых женщин, которые “очень-очень рано” заводят семью. “Мы создаем будущие проблемы, когда это случается”, - сказал он. “Очень важно, чтобы в школе, в их общине им приводили примеры. Чтобы они видели, что это совсем не здорово пытаться в одиночку поднять семью в возрасте 17-18 лет”, - подчеркнул Блэр.

Одной из тем предстоящей предвыборной кампании может стать тема абортов. Ранее архиепископ Кентерберийский и архиепископ Вестминстерский сказали, что считают этот вопрос очень важным для предстоящих выборов. Лидер консервативной партии Майкл Хауард объявил, что поддерживает идею снизить максимальный срок искусственного прерывания беременности с 24 до 20 недель.

В своей речи перед той же аудиторией Майкл Хауард сказал, что религиозные организации - это часть “забытого большинства”, и что они нуждаются в более справедливой оценке их общественной работы.

Лидер либерал-демократической партии Чарльз Кеннеди заверил представителей церкви в том, что страх перед фундаментализмом не заставит местные советы с недоверием относиться к церкви. JesusChrist.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5