26 Апрель 2024
 

Сегодня вынесут приговор организаторам выставки “Осторожно, Религия”

Таганский суд Москвы в понедельник вынесет приговор в отношении организаторов выставки “Осторожно, религия!”, сообщили РИА “Новости” в суде. В ходе прений сторон прокурор попросила признать трех фигурантов дела виновными в разжигании национальной и религиозной розни (статья 282 УК РФ). Гособвинитель попросила суд назначить наказание Директору музея и общественного центра имени Сахарова Юрию Самодурову в виде лишения свободы сроком на три года, сотруднице центра Людмиле Василовской и художнице Анне Михальчук – на два года.

“Между тем мы просим суд освободить Михальчук от наказания за истечением срока давности с момента совершения преступления”, – сказала прокурор. В свою очередь, адвокаты настаивали на полном оправдании своих подзащитных. Выступая с последним словом, подсудимые также просили суд признать их невиновными. “У нас и в мыслях не было оскорбить чьи-либо чувства”, – заявил Самодуров.

В ходе прения сторон прокурор также просила после оглашения приговора уничтожить вещественные доказательства – картины, составлявшие экспозицию выставки. По мнению прокурора, представленные на выставке картины заведомо провоцировали зрителя на неприязнь к православию.

“Выставка носила заведомо провокационный характер, что свидетельствует хотя бы из ее названия. Характер подобранной экспозиции также заведомо оскорбительный”, – отметила прокурор. По ее мнению, действия подсудимых носили открытый и публичный характер. “Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что вход на выставку был свободным, бесплатным и не ограничен никаким цензом, в том числе и возрастным”, – сказала гособвинитель.

Она подчеркнула, что организаторы и куратор экспозиции должны были предвидеть реакцию зрителя. “Поэт в России – больше чем поэт”, – заявила прокурор. По ее мнению, выставка преследовала цель распространить идеи и взгляды, подрывающие зрителя на религиозную вражду. “РИА Новости”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5