26 Апрель 2024
 

В Финляндии христиане всех конфессий вместе встретили Пасху

В Финляндии лютеране, католики и православные 27 марта вместе встретили Пасху. Несмотря на то, что по григорианскому и юлианскому календарям Пасха приходится на разные дни, в Финляндии лютеране, католики и православные всегда празднуют Христово Воскресение в один день - по календарю, принятому в Западной Европе. Евангелическо-лютеранская церковь в Финляндии имеет самое большое число последователей: 84% финнов из пятимиллионного населения крещено в лютеранской вере, 1,1% - в православной и менее 0,5% - в католической. В стране проживают более тридцати тысяч русских, среди которых большая часть - православные.

Христианская вера начала распространяться в Финляндии еще в Х веке. С востока пришло Православие. В начале 12 века после крестового похода шведского короля Эрика и епископа Хенрика свои позиции стала завоевывать Римско-католическая Церковь, сменившаяся после Реформации в XVI веке лютеранством. Финны начинают праздновать Пасху с Чистого Четверга. В этот день все заканчивают пораньше работать, делают покупки к празднику, пекут куличи и красят яйца.

Традиционное пасхальное угощение в Финляндии: куличи, пасха и ржаной пудинг - мямми. Дети же особенно любят шоколадные яйца и шоколадных пасхальных кроликов. Согласно легенде, когда однажды к празднику пекли фигурки барашков, одна из них получилась с длинными ушами, и с тех пор появился пасхальный кролик.

В пятницу, субботу, воскресенье и понедельник вся страна не работает. В пятницу и субботу, накануне Светлого Христова Воскресения, по традиции разжигают костры. По преданиям, огонь и дым костра отгоняют нечистую силу. С наступлением же Пасхи все зло считается побежденным и изгнанным, и говорят, что даже солнце танцует от радости.
Кроме церковных служб, Пасхе в Финляндии посвящены различные мероприятия: выставки, театральные постановки, концерты, благотворительные собрания и сборы пожертвований.

В субботу вечером в Хельсинки по традиции прошел крестный ход с изображением Страстей Господних. Седмица. www.sedmitza.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5