19 Апрель 2024
 

В Швеции выставлена на продажу лютеранская часовня

В Швеции выставлена на продажу лютеранская часовня в городе Седерхамн. Как сообщает финское информагентство “СТТ” со ссылкой на шведские церковные власти, решение продать часовню приняли представители Уппсальской епархии на юге страны. Это уже не первый случай, когда в Швеции выставляются на продажу церковные здания. За последние пять лет лютеранская церковь в стране избавилась таким образом уже от 12 зданий, использование которых представлялось церковным властям нерациональным.

В некоторых из бывших церквей теперь устроены частные дачи, квартиры, а в одной располагается музей. Одну из церквей, которая продается сейчас в Стокгольме, могут купить даже мусульмане, пишет газета “Дагенс Нюхетер”. В большинстве случаев продажа вызвана слишком большими расходами на содержание здания при уменьшении числа прихожан.

Лютеранами являются около 80% шведов, однако число прихожан постоянно уменьшается. По данным статистики, за последние пять лет число прихожан шведской лютеранской церкви сократилось более чем на 200 тысяч при численности населения около девяти миллионов человек.

Перед продажей церкви в ней обычно проводят специальный обряд, во время которого выносится вся церковная утварь. После этого, с точки зрения лютеран, бывшая церковь становится не более священным местом, чем обычная закусочная.

“Мы не думаем, что Бог живет именно в этих зданиях. Бог во всем. А церковь - это только место, где люди собираются вместе для богослужения”, - говорит представитель церковной канцелярии Бу Ларссон.

В свою очередь, священник седерхамнского прихода Ларс Нильссон, признавая, что для многих прихожан церковь имеет значение не только как здание, отмечает, что обычно духовные власти все же тщательно выбирают, кому продать церковное здание, чтобы исключить возможность открытия в бывшем храме казино или дискотеки. РИА “Новости”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5