26 Апрель 2024
 

Рейдерская атака на Реформатскую церковь в Одессе

Евангельская Реформатская Пресвитерианская Церковь Одессы находится в шаге от возможной потери собственного храма. Дело в том, что на днях представители общины узнали о давно начавшемся судебном процессе против них, в котором оспаривается их право на храм, расположенный по ул. Пастера, 62.

С октября прошлого года Малиновский районный суд г. Одессы провел уже три заседания по иску председателя одесского отделения Национального союза театральных деятелей А.И. Дуды, на которые представители ответчика — Пресвитерианской Церкви — даже не были приглашены. А сейчас, уже будучи уведомленными о дате вынесения окончательного вердикта, адвокаты ответчика не могут получить даже полных материалов дела — среди переданных для ознакомления документов отсутствуют протоколы предыдущих заседаний суда и справки, на которые истец ссылается в своем исковом заявлении.

«Актуальная проблема сегодняшнего дня — рейдерство, т.е. захват чужой собственности с использованием «дыр» в законодательстве и подкупа судей, из сферы предпринимательства перешла уже в религиозную сферу», — говорит Деонис Дудкин, пресвитер ЕРПЦ. По словам пресвитера, сейчас община возлагает надежду только на поддержку общественности, так как повлиять на несправедливое судопроизводство юридическими средствами почти невозможно.

От Церкви уже переданы заявления городским властям, в прокуратуру, СБУ, губернатору Одесской области, сообщил РИСУ Михаил Шелудько.

Подготовлено также совместное заявление глав христианских конфессий Одесской области, в котором выражается озабоченность и поддержка ЕРПЦ в связи со сложившейся ситуацией. Христиане считают, что если несправедливость произойдет с одной из церквей, нет гарантии, что завтра подобное не случится с другими.

Храм, построенный христианами-реформатами в 1896 году, был в 1998 году возвращен Реформатской Пресвитерианской Церкви решением суда. На реставрацию запущенного за годы советского режима здания, памятника архитектуры, Церковь потратила с 1999 года уже более 1 млн. долларов США.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5