20 Апрель 2024
 

Папу похоронят в пятницу

В Апостольском дворце в Ватикане в понедельник утром под председательством кардинала-камерлинга началось первое заседание конгрегации (кардинальской коллегии). 66 кардиналов римско-католической церкви решали вопросы о дате и месте захоронения понтифика, а также о дате начала конклава кардиналов, который выберет нового Папу. В результате заседания похороны были назначены на пятницу, 8 апреля, 10:00 по римскому времени (12:00 по московскому), передает “Интерфакс”. Церемонию возглавит старейшина коллегии кардиналов немец Йозеф Ратцингер.

Кардиналы также ознакомились с завещанием Иоанна Павла II, в частности, для того, чтобы решить вопрос о месте его захоронения: в подземной крипте собора Святого Петра, рядом с другими понтификами, или в родной Польше (Папа должен быть похоронен в соборе Святого Петра, если в его завещании не предусмотрено иное место).

По решению конгрегации, Иоанн Павел Второй не будет отправлен для захоронения в родную Польшу, в Краков, архиепископом которого он был долгое время. Глава пресс-службы Ватикана Хоакин Наварро-Вальс отметил, что решение о месте захоронения было принято на основании завещания Папы.

Кардиналы также должны назвать дату открытия конклава по выборам преемника Иоанна Павла II (он должен собраться между 15-м и 20-м днем после смерти Папы). Во второй половине дня (в 18:00 по местному времени, 20:00 по московскому) катафалк с телом Кароля Войтылы будет торжественно установлен в алтарной части собора Святого Петра.

Иоанну Павлу II уготовано “самое почетное” место в подземных гротах собора: рядом с могилой апостола Петра, который считается первым Папой Римским. Это место еще несколько лет назад занимал Иоанн ХХШ. После его провозглашения блаженным, гроб был перенесен наверх, в алтарную часть храма, где покоятся святые и блаженные подвижники христианства.

Главная католическая базилика будет открыта три дня и три ночи для прощания верующих и всех гостей Вечного города. В Рим намерены прибыть около 200 глав иностранных государств и правительств. Ожидается, что для прощания с Папой в Рим со всего мира прибудут до двух миллионов человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5