14 Ноябрь 2025
 

Папа Римский передумал ехать в Россию

Папа Римский Бенедикт XVI снял с повестки дня тему своего визита в Россию, сообщил в интервью телеканалу “Вести-24” глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев). По словам митрополита, понтифик понимает, “что этот визит преждевременен, что этот визит не принесет реальной пользы для двусторонних отношений”. Оценивая уровень отношений РПЦ МП с Римской Католической Церковью, митрополит Кирилл отметил, что по-прежнему существуют значительные проблемы на Западной Украине, и не все просто в двусторонних отношениях двух Церквей.

“Папа заявил согласие с позицией русской Церкви по сохранению христианских ценностей в мире, в Европе, и дал зеленый свет сотрудничеству католической Церкви с нашей Церковью в отстаивании христианских ценностей. Это конечно имеет большое значение. Потому что, как известно, эти ценности, сегодня вытесняются из общественного пространства Западной Европы”, - отметил митрополит.

По его мнению, сотрудничество христианского Востока и Запада имеет очень большое значение, чтобы Европа продолжала сознавать себя частью общемирового христианского наследия.

РИА “Новости”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Ноябрь 2025

    П В С Ч П С В
    27 28 29 30 31 1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30