25 Апрель 2024
 

Младенцы «из пробирки» станут донорами вопреки своей воле

В Европе разгорелась дискуссия на тему «производства» людей-доноров. В Швеции вступил в силу закон, разрешающий генетический «дизайн» эмбрионов, которые появятся на свет методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). ЭКО планируется использовать для рождения младенцев, которые станут донорами для своих смертельно больных родственников, - сообщает информагентство ТБН со ссылкой на Православный медицинский сервер.

Социальное управление Швеции уже рассматривает заявку ведущего научно-медицинского учреждения страны – Каролинской больницы. Ее специалисты хотят дать жизнь человеку, который спасет от смерти двух больных лейкемией детей. На этом фоне, разгорелись жаркие дебаты об этических и философских аспектах «производства» людей-доноров.

Будущим летом примеру шведского ригсдага намерен последовать норвежский парламент, на очереди – Дания и Великобритания.

«Хочет ли Швеция стать первой в мире страной, производящей детей лишь для того, чтобы они стали донорами для своих больных родственников? – пишет на страницах газеты «Дагенс Нюхетер» Бритт-Мари Фрост, одна из ведущих шведских специалистов по детским онкологическим заболеваниям. – Необходимо защитить индивидуальность будущего человека. Что он будет думать и чувствовать, когда узнает, что его произвели на свет лишь ради спасения кого-то другого? Одно дело – стать донором костного мозга по своей собственной воле, и совсем другое – быть рожденным для этой цели».

Оппоненты Бритт-Мари Фрост и ее сторонников считают, что проблема преувеличена. Тысячи детей рождаются на свет случайно, вопреки воле их родителей, но при этом не получают психическую травму.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5