25 Апрель 2024
 

Украинским церквям не разрешат учреждать вузы?

По итогам рассмотрения Комитет по вопросам науки и образования Украины принял решение отклонить законопроект (реестр. №3160) «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно учреждения религиозными организациями учебных заведений)», сообщает официальный веб-сайт Верховной Рады Украины.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в ряд законов об образовании с целью предоставления религиозным организациям права выступать учредителями (владельцами) разных типов учебных заведений (дошкольных, общеобразовательных, высших), а также закрепить за ними право определять потребность в таких учреждениях. Комитет мотивирует свое решение тем, что законопроект не отвечает Конституции Украины и законам Украины, которые регламентируют отношения в сфере образования, пишет РИСУ

В частности, члены Комитета акцентируют, что предоставление возможности религиозным организациям учреждать учебные заведения не согласовывается с содержанием части третьей статьи 35 Конституции Украины, согласно которой Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа от Церкви, что отображено в соответствующих положениях статьи 9 Закона «Об образовании» и части первой статьи 6 Закона «О свободе совести и религиозные организации».

На заседании отмечалось, что предоставление религиозным организациям права на учреждение учебных заведений не соответствует положению статьи 7 Закона «О свободе совести и религиозные организации», согласно которой целью создания религиозных организаций в Украине является удовлетворение религиозных потребностей граждан исповедовать и распространять веру.

Предложение относительно предоставления религиозным организациям возможности создавать учебные заведения не отвечает и другому закрепленному этой же статьей принципу – независимости образования от политических партий, общественных и религиозных организаций, считают в Комитете ВРУ. По мнению народных депутатов, созданные религиозными организациями учебные заведения едва ли смогут в своей деятельности в полной мере придерживаться этих принципов. Законопроект также не содержит положений относительно кадрового обеспечения деятельности учебных заведений, учредителями (владельцами) которых будут религиозные организации, хотя согласно части первой статьи 18 Закона «Об образовании» одним из условий создания учебных заведений является наличие научно-методической базы и педагогических кадров (в высших учебных заведениях ІІІ-І уровней аккредитации научно-педагогических работников).

Напомним, что законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (относительно учреждения религиозными организациями учебных заведений), авторами которого являются народные депутаты В.Стретович, В.Марущенко (партия «Христианско-Демократический Союз», фракция «Наша Украина»), О.Боднар (фракция Блоку Юлии Тимошенко), В.Малышев (фракция Партии регионов), был зарегистрирован в Верховной Раде 12 февраля 2007 года.

В объяснительной записке к документу авторы утверждают, что законодательные изменения не нарушают конституционный принцип отделения религиозных организаций от государства, а школы – от Церкви.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5