14 апреля выдался грандиозным днем в Воронеже: на семь часов город погрузился в чистую музыку, в музыку мира и согласия, в музыку неба и земли, в музыку прославления Бога. 14 апреля 2007 года Молодежный и Музыкальные отделы Российского Союза ЕХБ и региональные пресвитерский и молодежный советы Центрального Федерального округа провели фестиваль христианской музыки, - сообщает Агентству РroСhurch.info пресс-служба МСРС ЕХБ.
Этот фестиваль явился одним из этапов реализации видения Молодежного отдела в ЦФО по развитию музыкального служения в церквях. Всего запланировано четыре таких фестиваля, один из которых уже прошел в Московской области, а еще два пройдут в конце апреля.
В Воронежском фестивале приняли участие около 20 музыкальных коллективов и исполнителей из 5-ти областей Центральной России. Целью данного мероприятия было знакомство с музыкальными коллективами, которые есть в церквах Центрально-Черноземного региона, и дать возможность реализовать себя в христианской музыкальной сфере начинающим авторам.
Фестиваль христианской музыки открыл сводный молодежный хор 3-х церквей города Воронежа. Напутственное слово к молодежи сказал пресвитер Первой церкви г. Воронежа «Источник Воды Живой» Олег Алексеев. В своем напутствии он пожелал молодежи жить во славу Отца, прославляя Бога.
По словам организаторов, данный фестиваль должен окончательно сформировать сложившуюся картину в сфере христианской музыки. «Мы смотрели кто есть, в каком направлении несет служение тот или иной музыкальный коллектив». «Лучшие исполнители будут выступать на фестивале, который пройдёт в рамках конгресса для молодежи Центральной России, который состоится 7-10 августа». Об этом говорил координатор молодежного служения в ЦФО Амир Усмонов.
Участники фестиваля имели возможность продемонстрировать все разнообразие современной христианской музыкальной культуры. Здесь и хоровое пение, группы прославления, а так же исполнение авторских песен.
В рамках фестиваля также прошел дискуссионный круглый стол по проблемам христианской музыки. Во время дискуссии были подняты вопросы об актуальности современной христианской музыки, о хоровом служении, его развитии.
В пожелание же Кирилл Гончаренко сказал: «Хочу пожелать всем, что бы молодежь, слушая ту или иную музыку, пропускала всю полученную информацию, которая заложена в музыке через свое сознание и, естественно, фильтруя ее через Божье Писание. Ведь только так можно хорошо уяснить многие вещи, истины... Только так можно избежать неправильной информации, которая может попасть в сердце и потом сделать свой плохой труд в формировании личности человека».
Амир Усмонов в свою очередь пожелал: «Музыкальное служение не должно служить разделением поколений. Синтез музыкальных культур и обоюдный компромисс старшего и молодого поколений, помогут нашим церквам развиваться и быть открытыми для современного мира».
Подводя итоги можно с уверенностью сказать, что данный фестиваль – это шаг на пути к развитию христианской музыки, к повышению профессионального уровня, к стимулированию музыкального служения Центрального Федерального округа России.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Апрель 2025 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
П | В | С | Ч | П | С | В |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
Комментарии пользователей ()