20 Апрель 2024
 

Джордж Буш: новый папа - человек, который служит Богу

Президент США Джордж Буш приветствовал избрание кардинала Ратцингера на ватиканский престол. Папа был встречен с ликованием собравшимися на площади Святого Петра Буш назвал Бенедикта XVI человеком “великой мудрости и знаний”. “Он - человек, который служит Богу”, - отметил президент США. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан поздравил Бенедикта XVI с избранием, отметив его огромный опыт. По словам Кофи Аннана, Организация Объединенных Наций и церковь равно преданы делу мира и социальной справедливости и разделяют уважительное отношение к мировым религиям.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер назвал нового понтифика достойным продолжателем дела Папы Иоанна Павла II, сказав, что будет рад видеть его в Кельне на всемирном фестивале римско-католической молодежи.

В небольшом баварском городке Марктль-ам-Инн, где родился нынешний Папа, жители с восторгом встретили известие о его избрании. Люди вышли на улицы, в церквях зазвонили колокола. Играл традиционный баварский оркестр, желающих угощали бесплатным пивом.

Мэр города сказал, что подождет, когда Папа освоится с новой должностью, а затем пригласит его приехать в родной город.

По словам немецкого телевидения, избрание Йозефа Ратцингера стало неожиданностью - хотя его и называли в числе фаворитов.

Как передает берлинский корреспондент Би-би-си, избрание Ратцингера, которого считают консерватором, вызовет озабоченность среди католиков-либералов. Другое Время.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5