25 Апрель 2024
 

Во время Пасхи в Москве будет раздача благодатного огня и лазерное шоу

Каждый желающий в этом году в России сможет получить частицу благодатного огня, который будет доставлен из Иерусалима в субботу, в канун православной Пасхи. С 23:00 30 апреля до 00:30 возле международного терминала аэропорта “Внуково-1” будет работать специальный пункт раздачи благодатного огня.

Фонд Андрея Первозванного, организатор акции, готов обеспечить приехавших в этот день в аэропорт представителей епархий и храмов масляными лампами для транспортировки пламени, сообщили “Интерфаксу” в среду в пресс-службе фонда.

В последующие дни, начиная с 1 мая, благодатный огонь можно будет получить в храме-часовне во имя иконы Божией Матери “Державная”, что рядом с храмом Христа Спасителя (ул. Волхонка, 15), или в здании Фонда Андрея Первозванного по адресу: ул. Б. Ордынка, 35.

Кроме того, сообщает “Интерфакс”, начало пасхального богослужения в храме Христа Спасителя будет сопровождаться световой проекцией. На внешних стенах храма будут появляться изображения икон и фресок VI-XVIII веков. Мероприятие одобрено патриархом Московским и всея Руси Алексием II. За подборку иконографических материалов для проекции отвечали священнослужители, сообщает в среду газета “Время новостей”.

В проекте были задействованы архивы Государственной Третьяковской галереи, реставрационные мастерские им. И.Грабаря, Государственного музея древнерусской культуры и искусства им. А.Рублева и фрески Троице-Сергиевой лавры. Звуковое сопровождение составлено из православных песнопений Страстной седмицы и записано хором Андреевского монастыря.

По словам организаторов, данное мероприятие не имеет ничего общего с известным шоу Жана-Мишеля Жарра на Воробьевых горах во время празднования 850-летия Москвы. “Пасхальная световая проекция гармонично сочетает традицию и современность, важный социальный и культурный аспект”, - говорят устроители.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5