26 Апрель 2024
 

Попытка помирить накануне Пасхи греческое и армянское духовенство

В завязавшейся драке был погашен факел, который нес армянский Патриарх.
Министр по делам Иерусалима и диаспоры правительства Израиля Натан Щаранский пытается уладить конфликт между греческим и армянским духовенством с тем, чтобы обеспечить порядок во время церемонии празднования Великой Субботы в храме Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает корреспондент газеты „Гаарец“.

Высокий суд правосудия обсудил срочное прошение, поданное армянским Патриархом, архиепископом Торкомом Манугяном. Щаранский, которому премьер-министр Ариэль Шарон поручил примирить стороны, попытался убедить обоих патриархов подписать обязательство обратиться к народу с просьбой воздержаться от насилия. Полицейские предупредили, что насилие во время церемонии может привести к многочисленным жертвам.

Церемония Святого огня в иерусалимском Храме гроба проходит в последнюю субботу перед православной Пасхой в Старом городе Иерусалима. Обе общины полагают, что в этот день с небес спускается Божественный огонь и зажигает лампаду на могиле Иисуса Христа. Православная Пасха в этом году приходится на 1 мая.

Адвокат Ейтан Эпштейн, представляющий интересы армянского патриархата, напомнил, что обе стороны совместно поддерживали статус-кво при проведении церемонии в течение сотен лет. Однако в 2002 г. греческий православный Патриарх Ириней I, избранный годом ранее, не позволил Манугяну первому выйти из ниши с зажженным огнем, как это было всегда. В завязавшейся драке был погашен факел, который нес армянский Патриарх.

Теперь греческий православный патриархат и вовсе отказывается позволить армянскому представителю войти в Кувуклию, требуя, чтобы он ждал у входа и зажигал свои свечи от свечей Иринея.

“Это жестокое унижение для всего армянского христианского мира“, - заявил Эпштейн. Если Щаранский окажется не в состоянии примирить враждующие стороны до 26 апреля, суд должен будет на основании запроса армян дать полиции директиву о проведении церемонии традиционным способом.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5