14 Октябрь 2026
 

Сексодром на диване: липецкая нега

Сексуальная революция, имевшая место, как принято считать, в США в конце 60-х – начале 70-х годов ворвалась на постсоветское пространство незадолго до перестройки. Сегодня знаменитая фраза “В СССР секса нет” вызывает лишь печальную улыбку – киоски пестрят изданиями фрифольного содержания, билбоарды демонстрируют части тела прекрасной половины, голубые экраны (слава Богу, пока только в вечернее и ночное время) показывают вам такое, что сами вы, возможно, и не придумаете, а ваш ребенок скорее всего получит первый секс-опыт не дождавшись окончания школы ... Увы, наша жизнь все больше становится пронизанной секс-тематикой. И рекламный рынок – не исключение.

На минувшей неделе Федеральная антимонопольная служба Липецка запретила рекламу салона женского белья. Рекламный билбоард с женщиной, лежащей в нижнем белье на диване в форме красных губ, по оценке чиновников, демонстрирует отсутствие художественного вкуса, использует непристойные образы и является оскорблением значительной части населения.

Газета.Ру, располагая решением Управления ФАС по Липецкой области, сообщает, что к процессу был привлечен психолог, который доказал, что “салон дамского белья представляет не свою продукцию (дамское белье), а образ салона интимных сексуальных услуг”.

Эксперты считают, что местный суд может согласиться с ФАС, но Высший арбитражный сочтет рекламу вполне этичной. Это еще раз показывает разницу в понимании аморальности у жителей регионов и москвичей, - сообщает Газета.Ру

Несмотря на то что реклама уже снята с распространения, ФАС настаивает на назначении административного штрафа в размере от 40 до 200 МРОТ (от 4 до 20 тыс. рублей). Однако часть юристов считают, что рекламодатель может обжаловать решение местного суда в свою пользу, утверждая, что это спорный вопрос – считать ли неэтичной рекламу, на которой изображена модель в образцах товара, который продается в магазине женского белья. Есть также вероятность, что местный суд удовлетворит требование ФАС и все-таки признает рекламу неэтичной. Но если владелец магазина обратится в вышестоящие инстанции, решение может быть отменено.

В решении ФАС также говорится, что данная рекламная кампания вызвала протесты у определенной части жителей Липецка и представителей общественности. Так, по мнению представителя православной церкви, который выступает против размещения в центре города рекламного щита с изображением модели в белье, демонстрация подобной рекламной картинки оказывает негативное воздействие на подрастающее поколение и поколение более старшего пенсионного и предпенсионного возраста, в том числе верующих граждан.

Эксперты считают, что московские и региональные представления об этичности сегодня сильно расходятся. То, что москвичи уже перестали считать аморальным, у жителей регионов до сих пор все еще вызывает возмущение.

Подобная ситуация далеко не первая, которой наша редакция уделяет внимание. Большинство москвичей помнят эпатажные рекламные кампании Олега Тинькова с двумя девушками на яхте, г-на Чичваркина с его “цены просто О … “, пылесосы Эльдорадо, которые “сосут за копейки”. А решению арбитражного суда Москвы по поводу неэтичности рекламы журнала Мулен Руж (Moulin Rouge) мы посвятили отдельный материал.

Безусловно, решение чиновников ФАС Липецка вызывает уважение и похвалу. Очевидно, что моральные стандарты людей при исполнении оказались значительно выше готовых все продать коммерсантов. Огорчает при всем этом лишь то, что существующим законодательством решение о законности или незаконности подобной “рекламы” зачастую оставлено на усмотрение совести и моральной планки конкретного чиновника. А таковых, как показывает немногочисленность подобных судебных решений, у нас только и осталось, что в Липецке.

Фактически, при существующем несовершенстве нашего законодательства и постоянно слабеющем моральном иммунитете среднестатистического гражданина (а что вы хотели-то при таком содержании и влиянии телевидения?) единственным барьером против всеобщей безнравственности была и остается Церковь – это один из немногих рубежей, который она пока не покинула и отстаивает как умеет.

Из истории стоит вспомнить такую вещь: в Соединенных Штатах с 1933 г. по 1966 г. Церковь [в их случае протестантская] имела влияние на Голливуд и в течение 33-х лет сценарии кинокартин редактировались представителями Римской Католической Церкви, Южной Баптистской Церкви и Службой Протестантских фильмов. И в течение всего периода в кино не было секса, насилия или богохульства, не допускались насмешки над служителями и верой. Увы, в в середине 60-х годов прошлого века представители христианства постепенно отошли от контроля морального уровня информации в СМИ и искусстве.

В 1968 году “Легион Благопристойности” был преобразован в существующую и поныне “систему классификации Кинообъединения Америки”, которая в течение считанных месяцев снизила требования по ранжированию фильмов [G, PG,R, X, PG-13], фактически нивелировав отличия. Что было потом мы все прекрасно знаем – сексуальная революция

НЕМНОГО ФАНТАЗИИ:

Практическим результатом подобного решение могли бы стать массовые попытки судебных исков, например, женской части населения, в отношении игроков “секс-ориентированной” индустрии. Если юридически удастся связать семейное благополучие с моральным уровнем супругов, а моральный уровень – с агрессивной рекламой (спамом, который мы не хотим по своей воле видеть, но видем, потому что нет выбора), то, глядишь, может и удастся приструнить секс-коммерсов …

Фактически, разврат в обществе начался с того, что Церковь перестала контролировать моральный уровень СМИ. А в конечном счете, гуманизм практически вытеснил христианские ценности – как в Америке, так и в Европе. И попытка чиновников ФАС [при отсутствие других рекомендательных инструментов – ведь тот же УК или “Закон о рекламе” не слишком описывают моральные критерии рекламы] использовать для повышения морального уровня рекомендации РПЦ выглядит позитивной [по сравнению с ничегонеделанием].

А на возможный вопрос “а какая связь между эротичной рекламой и моральным уровнем?” я отвечу так: мужчина, разглядывающий тело чужой женщины [пусть и на картинке] уже не верен своей жене, значит, он его моральная целостность уже разрушена, а стало быть он неверен и в других аспектах ... Спросите любого священника любой (и особенно Православной) церкви – он подтвердит. Если так смотреть на вещи, то Салону женского белья впору выносить вердикт не в виде административного штрафа, а применять статью о терроризме и подрывной деятельности – в отношении, скажем, миллионов жен, чье семейное счастье ставится под угрозу подобными “картинками”.

Впрочем, вряд ли этот опус что-либо изменит … Человек – скотинка блудливая и продажная, если есть возможность сделать деньги на греховном влечении – почему бы и нет? А что потом? Да какая разница – “ешь, пей, веселись, ибо завтра умрем”. Все вполне по-библейски.

Вячеслав Макаров, Другие Новости

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Октябрь 2026

    П В С Ч П С В
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1