В Музее исторических драгоценностей Украины проводят вечернюю экскурсию в виде театрального представления, во время которого посетители могут исполнить обряд братания. “На первом этаже у нас стоит амфора с вином для взрослых и с виноградным соком для детей, - сообщила Галина Мальцева, зам экскурсионного отдела. - Для прохождения обряда наливают вино в ритон - сосуд, напоминающий рог. Два человека, которые хотят побрататься, капают туда по капле своей крови с пальца. А потом вдвоем выпивают это вино из одного ритона”. По словам Мальцевой, особой популярностью этот обычай пользуется у детей.
“Взрослым он тоже нравится, - рассказала Мальцева. - Им иногда вина даже не хватает!”
Тематика экскурсии, которая проводится при свечах и под музыку, -эпоха скифов-кочевников. Гиды одеты в костюмы скифов.
“Мы пытаемся сделать эту экскурсию особенной. Мы ее даже не называем экскурсией. Это путешествие в скифский мир, загадочный и таинственный с его совсем другими не нашими измерениями и представлениями”, - заявила Елена Дженкова, старший научный сотрудник музея исторических драгоценностей.
В завершение посетителям предлагают найти сокровище. Для того, чтобы получить его, нужно лишь правильно ответить на вопрос, пишет Корреспондент
Все новости
Другие статьи
Календарь // Март 2025 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
П | В | С | Ч | П | С | В |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 1 | 2 |
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Комментарии пользователей ()