29 Апрель 2024
 

Духовные лидеры попросили у Бога Соломонову мудрость для украинской власти

Руководители и представители Церквей и религиозных организаций, члены Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, Президент Украины, представители правительства, Секретариата Президента, прочие высшие должностные лица, общественные деятели приняли участие в совместной молитве за Украину и ее власти в Софийском соборе столицы, посвященной 16-й годовщине Независимости Украины. В молитвах священнослужители просили мудрости для власти и мира в государстве.

Началось духовное мероприятие просительной ектеньей за народ, власть, мир и единство в государстве. Ее продолжил Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Патриарх Филарет. В своей длинной молитве он с благодарностью вспомнил о славном княжеском прошлом Украины, о проблемах прошлого и настоящего. «Будь милостивым к народу нашему, дай нам такую власть, чтобы она заботилась о единстве Украины: востока и запада, юга и севера, о благополучии людей и о чистой культуре».

Он молитвенно просил у Бога для Президента Украины «мудрость Соломонову и Павлову любовь к своему народу, чтобы он крепкой рукой держал руль государственного корабля и привел его в тихую пристань», для правительства, чтобы оно «не обещало людям благополучия, а действительно улучшало жизнь народа и не забывало о науке и медицине». Отдельно вспомнил судей и попросил: «Пробуди их совесть, чтобы они не смотрели на лица, на должности и на деньги, а вершили справедливый суд, чтобы люди окончательно не утратили надежду на правдивых судей. Напомни им, Господи, что скоро и они предстанут пред Тобой на Твой суд».

Патриарх Филарет попросил у Бога благословить народ избрать таких депутатов, «которые служили бы тем, кто дал им власть, а не своим интересам. Научи людей не продавать свою совесть ни дешево, ни дорого, ведь она будет нужна им в жизни».

Предстоятель УПЦ КП вспомнил, что Бог каждому народу дал его язык и что на праздник Пятидесятницы апостолы заговорили на разных языках, а украинский народ, вместо этого, пребывая в неволе, забыл свой язык. Также он молился о единой поместной Православной Церкви, преодолении раздоров, о безопасности государства и ее независимости от посягательств.

Молитву продолжил Глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Любомир. В своем слове он вспомнил, что именно по воле Божией перестала существовать советская империя, на основе которой среди прочих возникло и Украинское государство «И восстало великое чудо Твоей благодати», ведь, несмотря на негативные обстоятельства, «начало возрождаться наше государство». «Шаг за шагом, понемногу мы начали все больше быть собой, а наше государство более независимым и самостоятельным». «Мы благодарим Тебя, Господи, за Твою благодать и умоляем Тебя, Господи, дай нам силу, волю, включиться в творческий процесс возрождения нашего государства. Дай нам, чтобы мы могли увидеть завершение Твоего чуда для нас», — сказал владыка Любомир.

«Благодарим за этот великий дар, за Украину», — продолжил совместную молитву заместитель главы Конференции римо-католических епископов Украины владыка Маркиян Трофимьяк. Он попросил благословения для Президента, правительства, народа Украины. «И научи нас любить прежде всего Тебя, ведь Ты являешься источником всякой доброты, — обратился к Богу епископ Маркиян, — любить ближнего и служить ближнему, и любить свое государство, Украину, и верно ей служить. В единстве сила народа — Боже, нам единство дай».

Следующими совершали молитву Предстоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви Митрополит Мефодий (Кудряков), Глава Всеукраинского Союза Церквей Евангельских Христиан Баптистов Вячеслав Нестерук, глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви Архиепископ Григорис (Буниатян), Главный раввин Киева и Украины, президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх.

Кроме того, на молитвенном мероприятии присутствовали Глава Союза Церквей Христиан Веры Евангельской Украины Михаил Паночко, президент Украинской Унионной Конференции Церкви Адвентистов седьмого дня Владимир Крупский, старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун, старший пресвитер Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины Василий Райчинец, глава Консистории Закарпатской Реформатской Церкви, епископ Зан-Фабиан Шандор, президент Синода Немецкой Евангелично-Лютеранской Церкви Украины пастор Андрей Гамбург, президент Украинского Библейского Общества Григорий Комендант, директор Института Религиозной свободы Александр Заец, президент Всеукраинской ассоциации религиозной свободы Петр Ганулич и прочие.

Как предварительно предупреждали, участие в мероприятии не принимали представители Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). А также на торжестве не было Премьер-министра Украины Виктора Януковича и Главы Верховной Рады V созыва Александра Мороза.

РИСУ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5