30 Апрель 2024
 

На Львовщине проведут II Межнациональный межконфессиональный семинар для молодежи

«Ковчег-2007» — под таким названием в этом году пройдет Межнациональный межконфессиональный молодежный семинар украинских, польских и еврейских студентов, посвященный памяти Янтуша Корчака, писателя и педагога, погибшего в концлагере Треблинка в августе 1942 года вместе с детьми из детского приюта, основанного им в Варшавском гетто. Семинар будет проходить с 30 августа по 5 сентября в Унивской Свято-Успенской лавре.

Как сообщили РИСУ в Центре «Ткума», «место проведения последнего семинара — Унивская лавра — выбрано не случайно. Именно здесь, в Униве, во время Второй мировой войны священники и монахи Греко-Католической Церкви спасали от пламени Холокоста еврейских детей, оказывали помощь украинским и польским детям. Делали это они по велению своих сердец, по благословению и воле одного из духовных лидеров украинского народа в XX веке — Митрополита Андрея Шептицкого и его брата архимандрита Климентия Шептицкого. Одним из спасенных евреев был Адам Ротфельд — известный сегодня польский политик и ученый, профессор, бывший Министр иностранных дел Польши. Драматические события, которые произошли на этой земле, являются примером согласия и взаимопонимания для наших народов».

В Униве состоялся первый Межнациональный межконфессиональный молодежный семинар «Ковчег-2006». Он положил начало серии украинско-польско-еврейских мероприятий Центра «Ткума», направленных на осознание уроков Холокоста, укрепление атмосферы толерантности и межнационального понимания. Глава Украинской Греко-Католической Церкви Патриарх Любомир (Гузар) подчеркнул великое значение мероприятия в деле налаживания взаимопонимания между молодыми представителями разных наций.

В семинаре «Ковчег-2007», кроме основных участников — студентов, примут участие представители духовенства УГКЦ, РКЦ и прогрессивного иудаизма, а также известные ученые, общественные деятели из Украины, Израиля, Польши, США среди них — проректор Украинского католического университета во Львове Мирослав Маринович, директор Всеукраинского центра изучения истории Холокоста «Ткума» доктор Игорь Щупак, доктор Олег Турий, начальник отдела внешних связей Львовского областного совета Тарас Возняк, академик Вадим Скуратовский, консул республики Польша во Львове Вальдемар Ковальски, профессор Барбара Вайгль из Варшавы, доктор Аарон Вайс из Иерусалима, профессор Адам Ротфельд и прочие.

«Ковчег» — это ежегодный семинар, который организовывает Всеукраинский центр изучения истории Холокоста «Ткума» (Возрождение), Федерация польских организаций в Украине и Украинский католический университет во Львове при поддержке Генерального консульства Республики Польша во Львове, Американского Еврейского Распределительного Комитета «Джойнт» в Днепропетровске и Киеве и Львовского областного Еврейского Благотворительного Фонда «Хасед-Арье».

РИСУ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5