30 Апрель 2024
 

Симфонический оркестр из ФРГ будет выступать... в мусульманских платках

Женщины – музыканты Оснабрюкского симфонического оркестра будут в течение двух дней исполнять произведения Бетховена и Брамса... в мусульманских платках. Таковы условия выступления в среду и четверг этого известного в ФРГ музыкального коллектива в иранской столице, где от иностранцев и особенно иностранок требуют строго уважать принятые в Иране после исламской революции нормы приличия.

Это исключительно редкое за последние десятилетия для культурных контактов Ирана с Западом мероприятие проводится в ответ на прошедшие в ФРГ в прошлом году гастроли Тегеранского симфонического оркестра, музыкантшам которого, правда, никто не навязывал «европейских ценностей» и не покушался на их платки.

«Идея, стоящая за этим фестивалем, заключается в том, чтобы показать людям обеих стран, что между ними – много общего, и не существует причины бояться друг друга», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление на пресс-конференции в Тегеране главы Оснабрюкского фестиваля «Моргенланд» Михаэля Драйера. Дирижер оркестра Херманн Боймер выразил, со своей стороны, убеждение, что сила музыки будет способствовать сближению народов Ирана и Германии. «Музыка доходит до сердец всех людей», – сказал он.

Представитель министерства культуры Ирана сказал по сути то же самое, что и два немецких музыканта, подчеркнув, что эти гастроли «помогут лучше понять друг друга и укрепить культурные связи между двумя народами». Все согласны с тем, что это исключительно важно, особенно в условиях политического противоборства Ирана с Западом по поводу иранской ядерной программы, вызывающей серьезные подозрения у европейцев и американцев.

Порождающая «нечестивые мысли» западная светская музыка была, фактически, запрещена в дотоле весьма терпимом Иране с 1979 года, когда произошло свержение шахского режима и к власти пришли представители традиционалистского шиитского духовенства. В результате процессов либерализации 90-х годов такое положение стало постепенно меняться, пока нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не ввел в декабре 2005 года запрет на западную музыку на государственном радио и телевидении. Поэтому гастролям немецкого оркестра в Тегеране и придается сейчас столь большое значение.

Институт религии и политики

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5