30 Апрель 2024
 

Церковь пытается прихватить землю в парке

В разгар очередной кампании по борьбе с самостроем, церковь Архангела Михаила пытается оформить права на часть парка Горького (Ейск, Краснодарский край). Прихожане ссылаются на историю: до революции весь парк принадлежал собору. Спустя 100 лет церковь хочет вернуть свое имущество.

Как сообщает “Телекомпания ТСТ”, приход Архангела Михаила 2 года назад отгородил кусок парка Горького забором. Сейчас юрист прихода просит городские власти отдать отгороженные 6 тысяч квадратных метров в пользование церкви. Обещает заниматься на этой земле исключительно благотворительностью.

«Там планируется создание пруда, мини-зоопарка с павлинами, белками и канарейками,» - пообещала Наталья Симонова, юрист прихода Архимандрита Серафима, - сейчас благоустройство территории происходит силами прихожан собора. И для того, чтобы оградить немножко от мирской суеты, просим предоставить для дальнейшего облагораживания эту территорию.» Одно из условий прихода – территория должна быть закрыта для доступа по вечерам. Как выразилась юрист: «чтобы защитить церковь от лиц нетрадиционной ориентации», имеются в виду вандалы.

Это требование вызвало недоумения участников публичных слушаний. Можно поставить камеры видеонаблюдения, но не ограничивать доступ в городской парк. Хотя, церковь спрашивает разрешение для галочки, говорят прохожие в парке: «Раньше мы ходили в парке, куда хотели, а теперь даже в аптеку пройти – надо обходить. Закрывают с 7 вечера, может даже раньше. Это очень неудобно!» «Я из Москвы, приехала сюда отдыхать. Но у нас такого нет, чтобы церкви закрывались на ночь. Церкви должны быть доступны в любое время суток.»

Церковь уже много лет обещает благоустроить этот уголок парка. Пока все ограничилось превращением его в козий выпас в центре города. На самом деле мотивы прихода – получить землю в собственность.

Юрист заявила, что у нее есть документы, подтверждающие право церкви на весь парк. Но для начала она просит предоставить часть парка в пользование.

«Если мы предоставим данную территорию церкви на праве срочного пользования, они получат возможность в течение 11 месяцев оформить данный земельный участок, поставить его на кадастровый учет и далее, согласно законодательства, они будут иметь право приобрести данный земельный участок в собственность бесплатно,» - пояснила Светлана Чаленко, начальник правового отдела администрации Ейска. Видя такую перспективу, участники публичных слушаний решили отложить принятие решения по церкви. И с батюшкой ссориться не хочется, и отдать часть общественного парка нельзя – горожане не поймут.

Алина Сазонова, Kuban.iNFO

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5