30 Апрель 2024
 

В Афганистане освобождены 8 из удерживаемых талибами 19 южнокорейских заложников

Во второй половине дня среды движение «Талибан» освободило сразу две партии южнокорейских заложников. Началось с того, что по каналам Reuters пришло сообщение об освобождении трех женщин. Они были переданы сначала Хаджи Захиру – старейшине одного из афганских племен, участвующему в переговорах по освобождению заложников.

Захир затем перепоручил кореянок представителям международного комитета Красного креста в провинции Газни. Заложницы садились в автомобиль Красного креста совершенно заплаканными, головы всех троих кореянок, сотрудниц христианской гуманитарной миссии, были покрыты мусульманскими платками.

Двумя часами позже пришли сообщения об освобождении еще пяти заложников – четырех женщин и мужчины. Они были переданы представителям Красного креста тоже в провинции Газни. Сегодня же сотрудники комитета передадут корейцев официальным представителям правительства Южной Кореи. Представитель южнокорейского МИДа объявил сегодня же, что ни у кого из его освобожденных соотечественников нет серьезных проблем со здоровьем. О том, что дело обстоит иначе, говорили сами похищенные ранее в видеообращениях.

Освобождение заложников порциями связано, видимо, с тем, что похитители удерживали их в различных районах, чтобы усложнить их обнаружение, пишет Газета.Ru

Накануне представитель движения «Талибан» Юсуф Ахмади подтвердил, что заложники находятся в разных частях Афганистана. Еще один представитель талибов Абдулла Джан сообщил, что движение планирует освободить до десяти заложников. Иными словами, есть надежда, что на волю выйдут еще как минимум 2 человека.

Освобождение большой группы южнокорейских заложников не стало неожиданностью. Это следствие договоренности, заключенной в минувшие дни между «Талибаном» и представителями Южной Кореи.

В ходе переговоров корейцы пообещали вывести из Афганистана в течение года южнокорейский воинский контингент, а это примерно 200 человек, и также свернуть миссионерскую деятельности в этой стране.

Накануне миссионерская группа южнокорейской христианской церкви «Сэммуль» пообещала вывести всех своих сотрудников из Афганистана в рамках соглашения, заключенного между правительством Южной Кореи и талибами. Как заявил представитель церкви во время проповеди в одном из пригородов Сеула, «наша главная забота сейчас – возвращение заложников, восстановление их здоровья и успокоение семей тех, кто принес себя в жертву».

Напомним, что боевики не отказались от своего первоначального и ключевого требования – освободить из афганских тюрем своих соратников. Но это требование уже к правительству Хамида Карзая, который отказывается идти на уступки террористам. Представители правительства Афганистана, тем не менее, ведут переговоры с талибами. Параллельно об освобождении оставшихся в плену 11 заложников договаривается южнокорейская правительственная делегация.

Миссионеры из Южной Кореи удерживались в плену более 40 дней. 19 июля в афганской провинции Газни боевики движения «Талибан» захватили автобус с 23 южнокорейскими миссионерами, находившимися в Афганистане с гуманитарной миссией. Вскоре после захвата талибы казнили двоих заложников, их тела нашли в провинции Газни. Еще двоих женщин освободили. Похищение корейских миссионеров было, по всей видимости, неслучайным. Год назад даже официальные афганские власти заподозрили проживавших в стране корейских христиан в насаждении в стране своей веры. Несколько сот корейцев получили тогда предписание покинуть Афганистан.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5