28 Апрель 2024
 

Пресвитерианскую церковь в Казахстане обыскивали 15 часов подряд

Две пресвитерианских церкви - в Караганде и в Оскемене - оказались среди церковных помещений, которые Комитет национальной безопасности Казахстана подверг 24 августа 15-часовой проверке. Офицеры КНБ приехали из столицы Казахстана – Астаны, чтобы обыскать большую церковь в Караганде. Более 15 часов подряд они обыскивали все здание, не давали никому выйти и заставляли присутствующих писать заявления. Компьютеры и документы были конфискованы. Офицеры КНБ в Караганде и Астане отказались сказать “Форуму 18”, почему церкви подверглись проверке.

Александр Клюшев из Ассоциации религиозных комитетов Казахстана сообщил “Форуму 18”, что глава церкви, архиепископ Игорь Ким, его сестра и администратор обвиняются в государственной измене. Но Клюшев считает, что целью КНБ является бизнесмен, жертвовавший церкви средства, которые использовались для семинаров. “Я знаю пастора, он патриот и никогда бы не сделал ничего подобного”. Однако, Нинель Фокина из Алматинского Хельсинского комитета полагает, что обыски являются знаком растущей силы КНБ.

Представители Комитета национальной безопасности Казахстана в Караганде и в Астане отказались объяснить “Форуму 18”, почему они организовали массивный 15-часовой обыск в здании пресвитерианской церкви в Караганде. “Мы не можем вам сказать, - ответил офицер регионального КНБ Караганды, отказавшийся представиться. - Мы не открытая организация”.Обыскам подверглись не только церкви, но и частные дома членов общины. Руководитель церкви, архиепископ Игорь Ким, был вызван в КНБ на следующий день.Членам общины было сказано, что обыски связаны с делом по статье 165 УК, по которой обычно дают 10-15 лет за государственную измену. КНБ отказалось сообщить, заведено ли дело в отношении члена церкви или кого-нибудь другого.

Александр Клюшев из Ассоциации религиозных комитетов Казахстана, большей частью протестантского объединения, полагает, что дело связано с бизнесменом, который жертвовал церкви деньги на проведение семинаров, но сам не был ее членом: “В настоящее время он находится в тюрьме в Алмате, и одно из обвинений против него – в государственной измене. Видимо, эта ситуация связана с ним. Я не думаю, что за этим стоят репрессии в отношении верующих. Мы понимаем, что КНБ просто делает свою работу, мы надеемся, что это была проверка и представители властей принесут извинения”.

Однако Клюшев обеспокоен тем, что обвинение в государственной измене против архиепископа Кима, его сестры и администратора находится “в стадии разработки”. “Они и их юрист должны были подписать заявление, что не будут сообщать об этом случае, так как это государственная тайна, - заявил Клюшев “Форуму 18”. - Я знаю пастора – он патриот и никогда бы не сделал ничего подобного”.

Портал-Кредо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5