28 Апрель 2024
 

В Москве открылась выставка, посвященная периоду советских репрессий верующих

В Государственном Историческом музее /ГИМ/ открылась выставка “Новомученики и исповедники российские”, посвященная тяжелейшему для Церкви периоду советских репрессий. Материалы экспозиции охватывают период гонений, длившийся более четверти века - с 1917 по 1943. Как сказал на торжественном открытии директор ГИМ Александр Шкурко, “эта выставка - долг памяти и уважения к невинно пострадавшим борцам за нравственность”.

Экспонаты предоставил Православный Свято-Тихоновский Университет /ПСТГУ/. По словам ректора университета Владимира Воробьева, “экспозиция приурочена к большим событиям в жизни страны - 90-летия революции и начала гонений на верующих, а также 90-летию со дня восстановления патриаршества в России”.

Воробьев напомнил, что научные исследования, призванные освежить память об этих событиях и переосмыслить их значение для истории страны, продолжаются до сих пор. Так, научными сотрудниками ПСТГУ была разработана база данных о новомучениках, которая сейчас уже насчитывает 30 тыс. имен репрессированных, а задача ее создателей - найти информацию о 100 тысячах пострадавших за веру. На стендах можно ознакомиться со статистическими материалами, составленными при помощи этой базы данных, которые наглядно показывают какие потери несла Русская Православная Церковь в разные периоды советской власти.

На выставке представлены вещи священников, сосланных в лагеря, данные архивов КГБ. Особенный интерес представляют священнослужебные сосуды изготовленные в условиях заключения из дерева, латуни, а также других грубых материалов, но сделанные с превосходной тщательностью и вниманием. Также здесь можно увидеть письма заключенных, фото и видео материалы, помогающие глубже осознать каким страданиям подвергались эти люди, и какое значение их подвиг представляет для сегодняшних верующих. Выставка продлится до 22 октября.

Феликс Сандалов, ИТАР-ТАСС

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5