26 Апрель 2024
 

Алексий ІІ: Гражданский брак может расцениваться только как блудное сожительство

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал Архиерейский Собор Русской православной церкви свидетельствовать о греховной природе гражданских браков и защищать христианскую семью.

“Необходимо объяснять, почему такой брак (гражданский - ”ИФ” ) не может считаться браком, а расценивается (Церковью - “ИФ”) как блудное сожительство”, - сказал Алексий II в своем выступлении во вторник на открытии Собора в храме Христа Спасителя.

Большой проблемой для современного общества, по словам патриарха, стало “массовое распространение сожительства без заключения брака”, не предполагающее “ни малейшей ответственности друг перед другом”. Рождение детей в таком временном и непрочном союзе обычно даже не предполагается, отметил Алексий II.

Он призвал духовенство в противовес этой негативной тенденции “свидетельствовать о традициях христианского брака, дающего человеку счастье и полноту бытия”, а также “решительно противостоять попыткам размыть понятие семьи, которая может быть только законным союзом между мужчиной и женщиной”.

Кроме того, Алексий II призвал помнить, что аборты являются убийством и “подлежат нравственному осуждению как тяжкий грех”.

Попытки преодолеть демографический кризис только экономическими средствами, считает предстоятель Русской православной церкви, “обречены на провал”, ведь причина этого кризиса - “не в кошельках, а в душах людей”.

Поэтому первостепенными в борьбе с демографическими проблемами должны быть именно духовно-нравственные ценности, уверен Алексий II.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5