29 Апрель 2024
 

Депутаты отказались рассматривать проблемы Церквей

verxovna_rada

Верховная Рада Украины 12 января отклонила проект постановления № 9486 о проведении парламентских слушаний на тему «Состояние государственно-конфессиональных отношений в Украине».

За данную инициативу проголосовало лишь 12 народных избранников. Соавтор постановления Владимир Марущенко (партия ХДС ) сначала просил перенести рассмотрение вопроса для продолжения политических консультаций, сообщает Институт религиозной свободы .

Однако это предложение не нашло достаточной посообщает Институт религиозной свободы .ддержки. Представляя проект, депутат подчеркнул, что парламентские слушания “показали бы внимание высшего законодательного органа и Украинского Государства в целом к вопросам развития государственно-церковных отношений и защиты свободы совести”. “Речь идет о роли государства в урегулировании вопросов, которые сегодня возникают в церковной среде. И эти вопросы назревшие. Поверьте мне, что мы в этом зале их еще не обсуждали “, - отметил соавтор инициативы Владимир Стретович . Как сообщал ИРС, против проведения слушаний выступил профильный Комитет по вопросам культуры и духовности, о чем в сессионном зале заявил его председатель Владимир Яворивский .

Представитель фракции коммунистов Екатерина Самойлик также выступила категорически против обсуждения вопросов, связанных с церковью и религией, ссылаясь на конституционный принцип отделения церкви и государства. “Чем больше мы будем влезать в вопросы межконфессиональных, тем больше там будет хаоса и тем больше будет возмущения в нашем обществе”, - заявила депутат. Ее поддержал заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко , который высказал мнение, что “вопрос межконфессиональных отношений в парламенте рассматривать нельзя “.

Он отрицал саму целесообразность рассмотрения проблем государственно-конфессиональных отношений в стенах парламента: “Веришь в Бога - ходи в церковь и там молись”. В мае 2011 года Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций в своем обращении к парламентариям отметила: “Парламентские слушания позволят представителям конфессий “напрямую выразить народным избранникам свою общую позицию относительно подходов к усовершенствованию законодательства Украины в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций”. Напомним, что из-за отсутствия широкой дискуссии и понимания между представителями парламента и церквей уже более 5 лет блокируется законодательная инициатива о предоставлении религиозным организациям права учреждать частные учебные заведения государственного стандарта образования.

Видео: ІРС -- Депутати відмовились розглядати проблеми Церков

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5