18 Апрель 2024
 

Веб-конференция с Алексеем Самсоновым — директором католического радио в Украине

Samsonov

​На портале НХМ стартовала веб-конференция с директором католического радио в Украине Алексеем Самсоновым.

Родился Алексей в 1973 году в городе Карл-Маркс-Штадт (Восточная Германия) в семье советского военнослужащего.

Семья была неверующей, несмотря на то еще в прошлом имела крепкие христианские традиции.

В 1989 году Алексей Самсонов принял крещение в православной церкви.

После окончания средней школы поступил в педагогический институт на исторический факультет в городе Сумы.

В 1995 на последнем курсе института в первые попал в католический храм и это стало решающим моментом в жизни, ведь, как признается Алексей Самсонов, именно там Бог начал открывать свое присутствие.

С 1995 по 1996 годы служил в армии, с 1996 по 1998-й работал в Сумской государственной областной администрации.

Именно в эти годы у него родилось желание стать священником католической церкви. В 1999-2000-х учился в Харьковской Академии государственного управления, а с 2000 по 2006-й в духовной семинарии (сначала в Ворзеле под Киевом, а затем в Риме, Италия).

В 2006 году принял таинство священства и стал священником католической церкви, после чего продолжал учиться в Григорианском университете в Риме на факультете библеистика и одновременно работать в одном из римских приходов.

В 2008 начал работать над созданием «Радио Мария» в Киеве. В 2010 радио начало свое вещание.

Согласно информации, размещенной на сайте radiomaria.org.ua, «Радио Мария» - всемирная семья католических радиостанций, которая объединяет сегодня более 60 станций в 50 странах мира. Это некоммерческая станция, которая существует за счет пожертвований своих слушателей.

Сегодня радио в Украине вещает 24 часа в сутки. 7 дней в неделю. В эфире помимо религиозных передач, есть программы социальной направленности, дискуссии, детские передачи. Отличием «Радио Мария» является направленность на помощь своим слушателям. А именно-консультации в эфире и вне эфира, социальная активность.

Над эфиром «Радио Мария» работают более 120 волонтеров возрастом от 6 до 70 лет.

Вопросы к Алексею Самсонову вы можете задавать в поле для комментариев.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 05 Мар. 2013 в 02:57 Сергей:

так почему католики поклоняются и молятся скульптурам девы Марии и других людей? Где же истина? В Библии или у людей?

 
цитата ответить 05 Мар. 2013 в 04:36 Алексей Самсонов:

Католики не молятся скульптурам. Поклоняться скульптурам - это идолопоклоничество. Почитание святых - это совершенно другая вещь. Мы верим, что наша Церковь не только земная, но и небесная. Праведники на небе тоже есть часть Церкви и поэтому мы их просим молиться за нас Богу. Также как я могу просить молиться за меня любого живого человека.
Что касается Девы Марии, то сам Христос на кресте сказал своему любимому ученику (а таким учеником есть каждый христианин), что это его матерь. Отсюда идет особое отношение к Деве Марии.
Где истина? Это вопрос Пилата. Истина - это не Библия и не люди. Истина - это Иисус Христос, агнец Божий, не отвечающий злом на зло, отдающий жизни за тех кто его распинает.

 
цитата ответить 05 Мар. 2013 в 06:13 Оксана:

Есть ли у Вас свободное время и как Вы его проводите?
Что Вам помогает справляться с трудностями (кроме молитвы)?

 
цитата ответить 05 Мар. 2013 в 07:06 Алексей Самсонов:

Свободного времени много нет, но я стараюсь его находить. Всегда вспоминаю слова одного священника из нашей семинарии, который говорил, что у каждого семинариста есть только три обязанности: молиться, учиться и отдыхать. Знаю из своего опыта, что без отдыха ты не можешь ничего делать хорошо.
С трудностями помогають справляться друзья, а иногда проста перемена обстановки. В таких случаях или еду домой к родителям или беру велосипед и уезжаю на целый день.

 
цитата ответить 05 Мар. 2013 в 06:57 Стелла:

спасибо Вам большое за радио “Мария”.Оно вернуло меня к жизни.Полтора года назад я хотела одного - умереть.Потому что мой муж умер,а я осталась - раздавленная и неизлечимо больна.Я включила радио “Мария”,потому что ни чего другого слушать не могла.Прошло полтора года,мне так же больно,но я перестала хотеть смерти,я учусь жить с Богом,видеть Его во всем.

 
цитата ответить 05 Мар. 2013 в 07:10 Алексей Самсонов:

“Радио Мария” - это, действительно, чудо. Мы не знаем как это происходит, но можем постоянно видить как Бог объявляет себя через молитву или через учение, которое есть в эфире “Радио Мария”. Ваше свидетельство подтверждает то, чему свидетелями мы являемся уже почти три года.

 
цитата ответить 05 Мар. 2013 в 10:50 Ирина:

Отче, скажите пожалуйста, что делать, если есть грех, о котором я не сожалею? Я не могу идти на исповедь по этой причине, ведь как можно исповедаться без искреннего сожаления и твердого решения больше не грешить?

 
цитата ответить 05 Мар. 2013 в 11:22 Алексей Самсонов:

Действительно, исповедь предполагает искреннее раскаяние и намерение впредь больше не грешить. К сожалению, грех очень часто нас делает слепыми и мы просто-напросто привыкаем к нему, считаем его чем-то нормальным. Дьявол обманул вас и закрывает правду о том, что грех не дает вам быть с Богом.
Что делать? Кричать к Иисусу как Иерихонский слепой: “Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного”. Если моя молитва будет серьезной, то Иисус исцелит меня от моей слепоты и я смогу прозреть.
Старайтесь быть с Богом. Его присутсвие исцеляет. Кричите как этот слепой.

 
цитата ответить 06 Мар. 2013 в 11:53 вопрос:

Насколько радио “Мария” в Украине финансово связано с мировой сетью радио “Мария”? То есть вы существуете на дотации или самостоятельно ищете финансирование?

 
цитата ответить 08 Мар. 2013 в 12:09 Алексей Самсонов:

“Радио Мария” в Украине входит в всемирную семью Радио Мария. Это около 70   радиостанций во всем мире. Источник существования “Радио Мария” - это исключительно пожертвования слушателей.
Единственная гарантия существования радио - это Божье Провидение, которое действует через наших слушателей.
Мы каждый день обращаемся в радиоэфире с просьбой о материальной помощи ко всем кто слушает “Радио Мария” и молимся за наших жертводателей.
На данный момент (после двух лет работы радио) около 50 процентов финансирования приходит от наших украинских слушателей. Остальное - это помощь слушателей радио из других стран.
Уверен, что скоро украинское “Радио Мария” сможет помогать для радио в других странах. Так, в мае мы будем проводить радио-марафон с целью собрания денег для помощи “Радио Мария” в африканских странах.
Вы тоже можете помочь “Радио Мария” нести Слово Божье в каждый дом.

 
цитата ответить 25 Мар. 2013 в 08:30 valentina:

что такое истина?

 
цитата ответить 01 Апр. 2013 в 11:40 Алексей Самсонов:

Иисус Христос распятый и воскресший за наши грехи.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5