29 Апрель 2024
 

На молитвенную палатку в Донецке было совершено нападение (фото+видео)

Donesk 1

30 марта 2014 по всей Украине проходили молитвенные вече. В Донецке на площади Конституции на молитву за Украину собралось около 70 человек. Однако молитвенная палатка подверглась нападению со стороны участников пророссийского митинга, который проходил на площади Ленина.

Вот что рассказал на своей странице в facebook Сергей Косяк, один из участников молитвы:

«Сегодня был не простой день для нашей молитвенной палатки, очень много всего хочется написать, даже не знаю с чего начать. Если коротко, то на нас сегодня напало 100 – 150 агрессивных сепаратистов, пишет ngnews.org.

А если подробнее, то сегодня к нам, должны были приехать участники велопробега «За едину Украину». Они ездят по всей Украине и сегодня приехали в Донецк. По их программе они должны были немного прокатиться по Донецку и закончить свой велопробег на нашей молитвенной платке и вместе со священниками помолиться за Украину. Совместная молитва была назначена на 17:00, они приехали в 16:00 и решили пока есть время пойти покушать. Вот когда они ушли, тут то все и началось. С площади Ленина спустилось 100-150 человек, вломились к нам, выбросили наши банера в речку. И вот эта толпа начала на нас кричать, обвинять, обзывать, от многих пахло перегаром, на призывы успокоиться они не реагировали. Милиция была рядом, но выполняла функцию больше наблюдателей.

Поняв, что диалога не будет, я начал громко молиться в мегафон, потом стал на колени и начал молиться дальше. Такая реакция их немного охладила, я видел глаза этих людей, в них одно – ненависть, я понял, что они ищут повод, что бы начать нас бить и все крушить, я подумал, что жалко будет генератор и аппаратуру, которой нас благословил брат из Киева, и продолжал молиться стоя на коленях. Как они не провоцировали, Бог дал смирения и мудрости не давать им повода. Да и нам был, звонок, что в нашу сторону движется разъяренная толпа людей, и мы успели спрятать аппаратуру и убрать флаг, иначе бы за флаг, нас били бы без разговоров. После получасовой атаки, мы начали читать 90 псалом, тогда сепаратисты водрузили над нашей палаткой флаг России, удалились.

Но радует стойкость наших братьев и сестер и еще смелость одной женщины, которая живет в доме на против. Она вышла одна против этой разъярённой толпы, и начала нас защищать, женщина не церковная, просто она живет рядом.

Радует еще, что сегодня на молитве были люди, которые просто проходили мимо нашей палатки и пришли молиться за Украину. Нас сегодня на молитве было не меньше 70-ти, и к сожалению всего два протестантских пастора, не считая меня. Комендант молитвенной палатки Петр, сидит сейчас в рясе – это надежнее бронежилета, и я официально попросил у отца Андрея, благословения на его послушание, теперь он у нас послушник. Завтра поеду заказывать новые банера, и дальше будем стоять за наш город, за нашу Украину». — завершил свой рассказ Сергей.

Вот, что о данном инциденте написал Тихон Сергий Кульбака, голова в Комісія задля сприяння християнській єдності Донецького Екзархату УГКЦ: «Только благодаря молитвам наших братьев и сестер, бывших в палатке на тот момент, и усилиям правоохранительных органов, которые выстроились шеренгой и грудью закрывали нашу палатку, наши братья и сестры остались невредимы, имущество не пострадало. Donesk_1 Нашим оппонентам удалось похитить плакат с надписью «Здесь молятся за Украину» и утопить его в р.Кальмиус. Наши сестрички, несмотря на солидный возраст, выловили его и он занял свое место у палатки». Тихон Сергий Кульбака в заключении обратился ко всем верующим: «Дорогие друзья! Мы просим Вас — поддержите нас в молитве, чтобы враг спасения рода человеческого не имел власти над нами и нашим служением в Донецке! Нам бы день простоять, да ночь продержаться с Божией помощью и благодаря вашим молитвам….»

То, что произошло в Донецке уже вызвало оживленную реакцию в интернете. Вот что пишут люди: Roman Lugoshi Я конечно скажу не «православно», но по моему эти вырожденцы уже переходят границы. То есть например если девки станцевали в храме- это 5 лет тюрьмы, а если обезумевшая толпа пытается уничтожить этот мини храм для молитв в палатке то значит это можно..или как то так. Elina Abramenkova Господи, помилуй их! Ибо не ведают, что творят. А всем, кто молится — огненной молитвы за спасение душ наших и пусть откроются сердца наши к Богу, во истину. И у русских и у украинцев, ибо мы все дети Божьи. Мужества вам, друзья, на пути любви. И наши молитвы с вами. Vasya Ostriy Це жалюгідна маніфестація демонів. Господь Ісус Христос переможець. Дякую за ваше служіння брати. Слава Богу. Продовжуємо молитися за Україну. Alexander Savchenko Хлопці, хай береже вас Бог! Ви за правду, за совість, за віру потерпаєте, тому Христа прославляєте. Нехай до вас приєднаються інші віруючі.

Напомним, что в Донецке, на площади Конституции, ежедневно с 18.00 до 19.00 проходит Молитвенный межконфессиональный марафон.

Видео: Молитва в Донецке палатка

Видео: Донецк | Нападение на молитвенную палатку | 30 марта 2014

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5