27 Апрель 2024
 

Епископ Сергей Ряховский защитил права уволенных учителей

Raxovski

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский продолжает следить за судьбой незаконно уволенных учителей, чьи права пришлось отстаивать, в том числе и в Конституционном Суде РФ.

После вмешательства члена Общественной палаты РФ, епископа Сергея Ряховского в июне 2013 г. в Конституционном Суде РФ удалось отстоять права российских учителей, незаслуженно уволенных после внесения спорных изменений в Трудовое законодательство РФ в 2010 году. Причиной для массовых увольнений послужили судимости, в том числе за мелкие правонарушения, давно погашенные.

Конституционный Суд признал оспариваемые нормы неконституционными и обязал законодателя установить конкретный перечень преступлений, совершение которых влечет за собой запрет на работу с детьми, а также процедуру временного отстранения от подобной работы лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. С некоторыми из пострадавших учителей член ОП РФ, епископ Сергей Ряховский познакомился во время телепрограммы «Пусть говорят» в сентябре 2012 года. Одним из пострадавших был Заслуженный работник физической культуры РФ Константин Щербина из с. Краснотуранска в Красноярском крае, основавший Краснотуранскую детско-спортивную школу и возглавлявший ее с 1977 года. Константин Щербина после решения Конституционного Суда РФ, на заседании которого он присутствовал лично, был беспрепятственно восстановлен на прежнем месте работы. «Сергей Васильевич первым обратил внимание на нашу проблему и стал нам активно помогать, - говорит Константин Щербина. – Потом к этой работе подключился Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Геннадиевич Денисов, адвокаты Славянского Правового Центра, и Конституционный Суд вынес решение в нашу пользу. Я продолжаю общаться со многими педагогами из разных регионов страны, которые также как и я были уволены из-за совершенных в прошлом мелких правонарушений. И теперь большинство из них смогли вернуться на свою работу.

Мы ведем переписку, созваниваемся, некоторые из них даже приезжали ко мне в гости. Все очень благодарны. Даже те учителя, которые не обращались в Конституционный Суд, смогли восстановиться на рабочих местах. Это действительно большое дело!» Другой учитель-энтузиаст, чьи права защищал член ОП РФ Сергей Ряховский, Олег Курашкин из Красноярского края, проработавший учителем физкультуры в школе для детей с нарушением интеллекта (школа VIII вида) 13 лет, рассказал, что вернуться на прежнее место работы ему не удалось, но к педагогической деятельности он все-таки вернулся: «Я хотел восстановиться на прежней работе в коррекционной школе, но столкнулся с давлением со стороны руководства. Зная мою ситуацию, мне позвонил директор технического училища и предложил работу. Я принял это предложение, и теперь обучаю студентов. На мое место в школе из-за нехватки кадров взяли учителя труда, который преподает детям физкультуру». Хуже обстоит ситуация еще одного участника судебного процесса в КС тренера Дмитрия Карабута из города Арсеньева Приморского края: «К сожалению, я так и не смог восстановиться на прежнем месте работы, в отличие от моих коллег, с которыми мы обращались в Конституционный Суд. Меня уволили в 2012 году, и за это время мне должны были выплатить компенсацию, которая составила более 800 тысяч рублей.

Руководство не хотело выплачивать компенсацию, и никого не интересовало, как все это время жила моя семья. Пришлось обращаться в суд г. Арсеньева, но из-за ложных свидетельских показаний и откровенной клеветы в мой адрес суд вынес решение не в мою пользу. Из-за этого, несмотря на преподавательский стаж 24 года и на то, что я тренировал чемпионов, в том числе России и мира, я не могу устроиться на работу по специальности. Теперь я вынужден отстаивать свою честь и достоинство в суде». Член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский взял на свой контроль ситуацию Дмитрия Карабута и будет помогать ему добиться справедливости, пишет РОСХВЕ.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5