30 Апрель 2024
 

Католический епископ о ситуации в Крыму: «Оккупанты не трогают католиков, пока думают что с ними делать»

Katolik

Ординарий Одесско-Симферопольской диецезии Римско-Католической Церкви епископ Бронислав Бернацкий рассказал о состоянии дел в своей диецезии, в частности в аннексированном Россией Крыму, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Сatholic-media.org.

«Уже есть католики из нашей епархии, которые вернулись с фронта, — рассказал епископ. — Чувствуют себя хорошо. Настроения в Одессе относительно большого количества переселенцев с Востока Украины разные. Кто поддерживает, а у кого на душе большое недовольство. В Крыму ситуация спокойная. Оккупанты не трогают католиков, пока думают что с ними делать».

Из положительных новостей епископ отметил то, что епископ-помощник диецезии Яцек Пиль «уже может выезжать с полуострова по делам». Правда, «могут не пустить назад, но пока не запрещают».

Епископ Бронислав Бернацкий входит в состав Конференции католических епископов Украины. При епископской конференции возглавляет Комиссию по делам мирян. Инициатор создания и руководитель межконфессионального Духовного совета христианских конфессий г. Одессы и Одесской области.

Ранее неоднократно сообщалось о преследовании самопровозглашенными крымскими властями различных религиозных общин полуострова, в частности мусульман, римо- и греко-католиков, иудеев, УПЦ Киевского Патриархата и проч.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5