29 Апрель 2024
 

Верующие помогают жителям Луганщины эвакуироваться

С августа христианские церкви и общественные организации вместе с «Миссией в бизнесе» активно помогают в эвакуации и обеспечении мирных жителей Луганской области. Таким образом, в последние дни лета удалось доставить небольшое количество продуктов питания приблизительно для 30 человек. А первого сентября получилось вывезти около 50 жителей Краснодона.

«Мы вывозим людей, но пока что только из Краснодона. Мы еще говорили за Свердловск, но там сложнее. Для успешного предприятия нужно сочетание всех факторов: наличие автобуса, люди, которые хотят выехать, и безопасный коридор для выезда. Многие жители боятся, потому что в любое время может произойти обстрел», – отметил Иван Юрчишин, пастор церкви «Хлеб жизни», координатор эвакуации людей из Луганской области.

В Краснодоне, благодаря активной деятельности, которую вела церковь «Хлеб жизни» в мирное время, удалось договорить по поводу гуманитарного коридора. Таким образом, уже дважды удавалось благополучно завезти продукты и эвакуировать людей.

В этот раз девять человек приехали в Киев, их временно поселили на территории церкви «Еммануил». Они рассказывают о ситуации в городе и о том, как они добрались до Киева. Фамилии не указываем, чтобы обезопасить родственников, которые остались в Краснодоне.

Признаются, что миф о «бандеровцах» их не сильно настораживал. Говорят, что они – с Богом, а потому их больше ничего не пугает. По их словам, добрались до столицы без проблем. Самое главное было покинуть территорию проведения антитеррористической операции, а остальное оставалось за малым – добраться до Харькова, а оттуда уже – в любом направлении. Вспоминают, как спонтанно собирались и выезжали, не думая куда, главное – в безопасность. Ситуация в городе напряжена уже длительное время.

«9-летний внук начал заикаться уже от постоянных выстрелов, из-за него и решила выехать. А так, наверное, там бы и осталась. Сейчас там дочка и муж. Тоже хотят выехать, но не могут», – рассказывает Светлана Николаевна.

Пенсионеры не получают пенсию с июня, в городе все банкоматы заблокированы из-за большого количества ограблений. Продуктов в магазинах крайне мало. «Хлеб привозили рано утром, если не успеешь купить – так и останешься без него. Было время, что хлеба вообще не было», – рассказывает Нина, которая покинула Краснодон вместе с мужем и внуком.

Об известном гуманитарном конвое из России в Краснодоне слышали, но никакой гуманитарной помощи жители не получали. «Мы у многих спрашивали, но так и не нашли человека, который получил бы что-то из того гуманитарного конвоя», – рассказал Юрчишин.

По словам пастора, он часто получает просьбы людей об эвакуации – из Антрацита, Краснодона, Свердловска и других городов Луганской области. Но не всегда есть средства для того, чтобы обеспечить транспорт и устроить людей на месте. Они приглашают всех желающих посодействовать и присоединиться к помощи мирным жителям Донбасса.

Ранее уже сообщалось, что при поддержке «Миссии в бизнесе» пастору Ивану Юрчишину вместе с командой удалось вывезти приблизительно 60 человек из Краснодона и близлежащих поселков. Помимо этого 600 человек получили гуманитарную помощь в виде продуктов питания.

Информация для тех, кто желает оказать помощь:

Контактный телефон: (050) 866 21 95 – Алексей Прелов
Карточный счет в «Приват Банке»: 5167 9872 0217 8550 Прелов Алексей Александрович

Загран реквизиты (EU)

Beneficiary: Prelov Aleksej

4149 4978 0356 6217

Bank of beneficiary:

Privatbank swift code: PBANUA2X

Iban: UA 7530 0711 0004 1494 9780 3566 217
Пометка: «Для переселенцев Краснодона»

”Миссия в бизнесе”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5