29 Апрель 2024
 

В Киеве прошла акция “Правда побеждает”

Akzia

11 октября в центре столицы Ассоциация журналистов-христиан «Новомедиа» проводила уличную акцию “Правда побеждает”. Главной темой мероприятия стала проблема информационной войны.

Один из организаторов от Мария Курбатова отметила, что целью акции было - напомнить людям, что в средствах массовой информации есть и правдивая и ложная информация, которую нужно уметь различать.

”Мы хотим призвать потребителей медиаконтента анализировать получаемую информацию и не становиться участниками информационной войны. Помимо этого, хотим ободрить каждого, что всегда, даже после долгой борьбы, правда побеждает”, – отмечает Мария.

О том, как проверять информацию, отличать фейковые новости и не стать жертвой информационной манипуляции, говорили спикеры в коротких выступлениях под открытым небом. Среди них Руслан Кухарчук, журналист, президент Ассоциации «Новомедиа» и Дмитрий Золотухин, основатель проекта Razvedka.in.UA. Они также дали советы, как распознавать искаженную информацию и не распространять ложь. Медиаэксперты призывали всегда сверять новости с официальными и достоверными источниками.

Помимо мастер-классов в рамках акции были еще несколько площадок, где люди могли выразить свое виденье правды и лжи. Например, на мольбертах прохожие рисовали, как они представляют правду и ложь, к чему ведет то и другое. “Особенно удивили дети, которые рисовали своё понимание правды и лжи. Они на своём уровне переживают происходящее в стране и чаще всего отображали правду в цветах украинского флага. Были и другие интересные рисунки, например, графити о том, что новости не транслируют, а их делают медийщики. Один мальчик нарисовал два сердца – под одним написал «70», под вторым - «123». Объяснение простое – у человека, который говорит правду, сердце бьется ровно (70/мин), а у человека, который врёт, пульс ускоряется”, - рассказывают организаторы.

Также была площадка, где оставляли послания журналистам “Куда ведет ложь и что дает правда”. На больших ватманах прохожие писали свое мнение. В основном, о том, что ложь ведет к конфликтам и бедам, а также просили журналистов не лгать.

Помимо этого на акции раздавали конфеты, проводили эстафеты с призами, выступали местные музыкальные исполнители и даже случайный прохожий, певец из Казахстана, спел песню на украинском языке.

Отметим, что рисунки на тему “Правда и ложь” будут представлены на ежегодном Международном Форуме «Новомедиа», который пройдет с 7 по 9 ноября в отеле “Турист”.

Илона Мачарашвили, пресс-центр “Новомедиа”

Фото: Владимир Федощук

Видео: Репортаж уличной акции от "Новомедиа" - "Правда побеждает"

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5