30 Апрель 2024
 

Россия ратифицирует Европейскую конвенцию о защите прав детей

Министерство образования и науки подготовило законопроект, устраняющий препятствия для ратификации Конвенции, которую Россия подписала еще в 2001 году.

В случае принятия законопроекта и придания юридической силы Конвенции об осуществлении прав детей, юные россияне получат дополнительное право на информирование и участие в судах, затрагивающих их интересы, а также лучшее обеспечение защиты прав в суде, передает РИА Новости.

Как рассказала замначальника отдела нормативного регулирования Департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Анна Щепеткова, данная Конвенция касается только внутренних дел, прописанных Россией во время ратификации, и не распространяется на международные дела. Также она не дает таких прав детям, которые бы шли вразрез с интересами родителей, но даст возможность родителям в случае вовлечения ребенка в судопроизводство следить за соблюдением его прав, пишет refnews.ru.

Законопроектом, разработанным министерством, определены категории, на которые распространится действие Конвенции. Это защита личных и имущественных прав ребенка; усыновление или его отмена; определение порядка воспитания ребенка, места его жительства и порядка общения с ним отдельно проживающего родителя; лишение родителей ребенка родительских прав или восстановление их в родительских правах; ограничение родителей ребенка в родительских правах или отмена такого ограничения; возврат ребенка родителям, усыновителям, опекуну или попечителю.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5