28 Апрель 2024
 

Во Франции спорят об установке Рождественских яслей в публичных местах

igrushka_elka_1

Во Франции разгорелась полемика о возможности присутствия Рождественских крипт в публичном пространстве. Противники критикуют Рождественские экспозиции в общественных местах и административных зданиях. Защитники отстаивают право следовать многовековым традициям, пишет Седмица..

Административный суд запретил поставить Рождественскую крипту в здании генерального совета Вандея в Ла-Рош-Сюр-Йон.

Острые споры в начале декабря разгорелись в г. Безье, сообщает портал L’Observatoire de la Christianophobie. Префект Эро возмутился решением мэра Роберта Менара поставить в Отель-де-Виль своей коммуны крипту и попросил «пересмотреть проект». История превратилась в символ нападений «секуляризма» на христианские традиции. После переговоров мэра с правыми и левыми произошло «рождественское чудо». Как заявил Менар во время пресс-конференции, он «примирил правых и левых. Они отказались от удаления крипты».

Несколько смелых выступлений в поддержку христианских традиций прозвучали за последние 2 недели от лица администраций департаментов.

Мэр 13-го и 14-го округов Марселя и сенатор Буш-дю-Рон Стефан Равье заявил в интервью BFM: «Вот что я хочу сказать этим аятоллам секуляризма. Я хочу сказать, что они начинают раздражать нас. Я ясно выражаюсь – они начинают разрушать наши традиции. Мы живем здесь - во Франции, здесь - в Провансе. У нас есть свои традиции, свои обычаи, которые формировались веками. Они должны уважать наши традиции!»

Президент генерального совета Приморских Альп Эрик Сиотти в самый разгар споров установил в холле Рождественскую крипту с надписью «Счастливого Рождества!»

Префект Воклюза Янник Блан также поддержал мэров своих коммун, заявив, что крипта в Провансе не может быть предметом споров, т. к. является частью народной культуры.

Об устройстве Рождественских композиций в административных зданиях объявили также в Оранже, Бокере и некоторых др. городах.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5