29 Апрель 2024
 

В Скадовске требуют снести памятник Ленину. Мэр и секретарь горсовета игнорируют горожан

Lenin skadovsk

Общественная рада при Скадовской райгосадминистрации потребовала от городского совета демонтировать памятник Ленину. Протокол соответствующего решения, датированный 18 ноября, попал в распоряжении НХМ.

Члены общественного совета констатируют: недопустимо, чтобы на центральной площади города чествовалась персона, виновная в смерти миллионов. Поэтому единогласно проголосовали ЗА снос памятника.

Стоит отметить, что горожане уже много лет настаивают на демонтаже монумента основоположнику тоталитарного коммунистического режима. В марте городской совет даже поручил исполкому провести общественные слушания по этому поводу.

Однако слушания так и не состоялись. Поэтому жители подали судебный иск против Скадовского горсовета. В исковом заявлении снова-таки требовалось обязать местные власти демонтировать монумент. Однако суд отказал в удовлетворении иска.

На данный момент скадовский памятник Ленину находится на балансе коммунального предприятия «Очистные сооружения». Он отнесен к основным средствам производства и имеет балансовую стоимость 12060 гривен.

Общественные организации, христианские церкви и самооборона города продолжают добиваться сноса памятника идеологу самого кровавого режима ХХ века. По непонятным причинам городской голова Александр Гавриш и секретарь горсовета Ольга Бутенко всячески игнорируют позицию горожан и избирателей. Это при том, что Ленина уже повалили в Каланчаке, Чаплинке, Херсоне и других населенных пунктах Херсонской области. А всего за последний год по всей Украине было повалено более полутысячи статуй «вождя пролетариата».

НХМ.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5