28 Апрель 2024
 

В здании авторынка открыли часовню для сотрудников

Xram

В здании киевского авторынка открыли часовню имени Святого Иосифа Прекрасного для того, чтобы работники могли молиться, не отходя от своих рабочих мест.

25 декабря, в день, когда часть христианского мира празднует Рождество, состоялось открытие и освящение этой часовни, сообщает ”Миссия в бизнесе”.

Церемонию освящения проводили священники Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦКП).

«Духовность должна идти в трудовые коллективы, в предприятия. Преобразование в нашу страну придет только через труд. Другого пути нет. Мы можем стать преуспевающей страной через технологии, новые линии, хорошую работу. Когда руководитель будет жить словом Божьим, не задерживать зарплату, достойно оплачивать труд. Именно тогда человек будет больше посвящать себя труду. Слово Божье нужно этой сфере», - отмечает отец Сергий, священник УПЦКП.

В здании чувствовалась необычная атмосфера. Около часовни собрались все желающие стать свидетелями открытия и освящения храма. У людей в руках были зажженные свечи. Они внимательно наблюдали за процессом. Некоторые работники могли присутствовать на церемонии, просто стоя за стойками своей торговой точки.

«Такого еще не было, еще не знаю, как к этому относиться. Привык ходить в церковь, правда, в основном, по праздникам. Если приезжаю в другие города, иногда там хожу – просто посмотреть на церкви. Всегда было некогда, обычные отговорки, но теперь буду посещать» - говорит Григорий. Он продает запчасти для машин, из его рабочего места видно вход в часовню, которая находится в двух шагах.

Роман, коллега Григория, также посещал церковь в основном по праздникам, считает, что церковь, в первую очередь, должна быть в сердце. «Я вообще люблю своих детей в церковь водить, но редко получается. Теперь буду уделять хотя бы по 10 минут каждый день для молитвы, храм ведь рядом совсем», - делится с нами Рома.

Как отмечает один из организаторов, владелец авторынка, глава международной организации «Содружества социальных предпринимателей» (ССП), Глеб Спиваков – подобное мероприятие является, своего рода, возрождением идеи Николая Неплюева. Он популяризировал идею совмещения усердной работы с духовной жизнью.

«В прошлые века церковь была во главе городов, – рассказывает предприниматель, – города строились вокруг христианских принципов. На сегодняшний день, мы живем в постмодернистском обществе, где во главу городов стали торговые центры. Бог был выброшен из повседневной жизни, люди стали отвергать Его в экономике, в политике. От этого, в общем-то, все проблемы, люди пытаются построить лучший и справедливый мир без Бога, как следствие – у них ничего не получается. Общественная жизнь без Бога рождает несправедливое общество, а бизнес без ценностей рождает разделение на богатых и бедных. Основная наша идея – принести веру на рабочее место, в ткань повседневной жизни, что по нашему мнению, сделает этот мир лучше».

Сам организатор относит себя к христианам протестантам, но большинство арендаторов авторынка исповедуют православие. Бизнесмен отнесся с уважением к традициям сотрудников и поэтому открыл православный храм. Некоторые работники авторынка уже изъявили желание крестить там своих детей.

Инициаторами открытия часовни выступила международная общественная организация «Содружество социальных предпринимателей» при содействии Украинской православной церкви (Киевского патриархата).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5