28 Апрель 2024
 

Епископ: «Левиафан» – это рассказ об Иове нашего времени

Leviafan

Епископ Уральского Союза Церквей христиан веры евангельской Виктор Судаков прокомментировал фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», который получил «Золой глобус», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Это рассказ об Иове нашего времени. Главный герой картины не так много скопил за свою жизнь, но даже это немногое у него отбирают. Отбирают нагло и цинично, что, к сожалению, на наших просторах стало распространенным явлением», - написал епископ на своей странице в Facebook.

«Окончание картины не такое позитивное, как финал книги Иова. Да и современному Иову далеко до святости библейского прототипа. Не пеплом, а алкоголем “посыпает” он свою голову в ответ на очередные беды», - уточняет при этом Судаков.

«Кому-то фильм покажется депрессивным, поскольку в нем немало болезненных вопросов, которые так и остаются неразрешенными. Но и в книге Иова, если быть честными, нет однозначных ответов, сколько бы мы не изучали различные толкования», - подчеркнул епископ.

«Левиафан» — киноинтерпретация истории библейского героя Иова, поданная в условиях современной России режиссером Андреем Звягинцевым в 2014 году. В то время как изначально Левиафан — это библейский образ, в фильме он используется как метафора, предложенная Томасом Гоббсом, который сравнил государственную машину с Левиафаном, так как и первое, и последнее уничижают человеческую природу и уничтожают свободу.

В ноябре 2014 года фильм вышел на экраны в Великобритании. В России картина выйдет в прокат предположительно 5 февраля 2015 года. Главные роли исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова и Роман Мадянов.

Картина вошла в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля и сразу после показа была высоко оценена российской и зарубежной кинокритикой. На просмотре фильм был удостоен приза за лучший сценарий. В январе 2015 года «Левиафан» стал первым в истории российским фильмом, удостоенным американской премии «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», обойдя картины из Польши, Швеции, Эстонии и Израиля.

Фильм был выдвинут от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» (список номинантов станет известен 15 января 2015 года) и на премию Британской киноакадемии (уже вошел в число номинантов).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5