29 Апрель 2024
 

Папа доволен теплым приемом в Шри-Ланке, а по дороге на Филиппины он высказался о карикатурах

Папа Римский Франциск завершил свой визит в Шри-Ланку и прибыл сегодня на Филиппины.

На борту самолета во время перелета между двумя странами он по традиции беседовал с журналистами, заявив, в частности, что свобода слова не дает права оскорблять веру других, сообщает newsru.com

Накануне свыше 500 тысяч человек присутствовали на прошедшей в столице Шри-Ланки Коломбо мессе Папы. По информации агентства EFE, многие из этих людей провели всю ночь под открытым небом, чтобы занять наиболее удобные места. Агентство отмечает, что мероприятие заинтересовало не только католиков. Многочисленные представители других конфессий посетили мессу из любопытства: они не хотели пропустить такое значимое для страны событие, как визит понтифика, сообщает “Интерфакс”.

Глава пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди, который, как обычно, сопровождает Папу в его зарубежной поездке, рассказал о необычайно теплом приеме, оказанном Папе в Шри-Ланке, несмотря на то, что в этой стране католики составляют всего 6% населения. На протяжении 28 километров по дороге от аэропорта до города местные жители сплошной толпой приветствовали Папу. Некоторые утверждают, что их было 200 или даже 300 тысяч человек. Папа чувствует себя хорошо и находится в отличной форме, хотя тропическое солнце заставило его отказаться от открытого папамобиля, сообщает “Благовест-инфо” со ссылкой на информацию “Радио Ватикана”.

Ломбарди особенно впечатлили слоны, которые сопровождали торжественный кортеж. “Я никогда не видел, чтобы Папу встречали со слонами”, - признался священник.

Во время межрелигиозной встречи Ломбарди удалось пообщаться с некоторыми представителями буддизма, которые говорили ему о своей любви к Папе и о желании встретиться с ним.

В ходе визита была совершена канонизация первого святого - жителя Шри-Ланки. Прославление святого Иосифа Ваза состоялось в ходе торжественной мессы в приморском парке города Коломбо. Среди тех, кто присутствовал на богослужении, были также буддисты и индуисты - представители основных религий Шри-Ланки. Федерико Ломбарди отметил этот момент: святого любят и почитают все компоненты шри-ланкийского общества, для которого святой Иосиф Ваз становится объединяющим элементом.

Иосиф Ваз родился в Гоа - португальском анклаве в Южной Индии - в 1651 году. В 1681 году он основал священническое братство, состоявшее из почитателей святого Филиппа Нери, и решил отправиться с миссией на Шри-Ланку (известную тогда как Цейлон). В то время остров принадлежал Голландии и из христианских конфессий там господствовали реформаты-кальвинисты. Католическая церковь подвергалась суровым ограничениям: в течение 30 лет колониальные власти запрещали присутствие на острове католических священников.

Иосиф Ваз, темнокожий индиец, не бросался в глаза властям, и это позволило ему в 1868 году попасть на остров инкогнито, выдавая себя за поденщика. Он проводил молитвенные собрания католиков по ночам, чтобы голландцы не узнали об этом. Впоследствии он перебрался на юг острова, в буддийское королевство Канди, где был брошен в тюрьму по подозрению в шпионаже. Однако узник вел себя столь безукоризненно, что это произвело глубокое впечатление на тюремщиков, и через некоторое время сам король приказал освободить его и разрешил продолжить миссию. С тех пор святой Иосиф постоянно жил в Канди и время от времени тайком наведывался в голландские владения.

Вместе с другим священником Иосиф Ваз перевел Библию на сингальский язык.

Истощенный тяжелыми трудами, святой Иосиф скончался в возрасте 49 лет и был похоронен в Канди. К сожалению, сегодня его могила недоступна для верующих - на ее месте построен полицейский комиссариат.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5