28 Апрель 2024
 

Руководитель служения Глазной клиники Руслан Билоконь: Наша цель - это евангелизация

Biblia

Во время войны все люди ведут себя по-разному: одни слишком напуганы и не могут думать ни о чем, кроме выживания, другие продолжают служить и нести свет Евангелия.

За 6 лет благодаря Глазной клинике, которую проводят братья и сестры из Луганской области, более 40 тыс. человек получило не только ответ на свою физическую нужду в очках, но и возможность приблизиться к Богу и иметь духовное прозрение. Рассказывает руководитель служения Глазная клиника, помощник пастора церкви «Прославление» г. Лутугино Руслан Билоконь.

— Мы слышали, что Глазная клиника сейчас становится все более актуальной. Расскажите, пожалуйста, о ваших последних служениях.

— Мы проводим Глазные клиники на всей территории Украины. Конечно, основной акцент сейчас делается на зону АТО и пограничные с ней населенные пункты.

Недавно у нас была поездка в 4 населенные пункты: Славянск, Краматорск, Красногоровку, Белянку – это непосредственно зона АТО, оккупированная территория. И также прошла Глазная клиника в нашей поместной церкви в поселке Успенка (под Лутугино). Мы видим, что в этой местности идет хороший отклик общества, люди открыты к церкви. Церковь на сегодняшний день стала ответом, она покрывает многие социальные нужды людей и общества: в питании, одежде, медикаментах.

Кажется, причем тут очки, зрение? Но мы видим, какой огромный спрос есть у людей на очки. Кроме всего, у многих возросло желание читать и изучать Слово Божье, а так как на сегодняшний день у них нет возможности приобрести очки, то наша Глазная клиника оказалась очень кстати.

Я заметил интересную деталь: сама церковь в приграничной и в оккупированной зонах сильно поменялась, появилась атмосфера принятия людей извне. Если раньше христиане были скованными, немного робели, то сейчас Бог побудил церковь быть открытой, с радостью принимать неверующих людей. И люди идут с удовольствием. Я обратил внимание, что многие идут вроде как за очками, но на самом деле они интересуются жизнью верующих, хотят с кем-то поделиться своими нуждами и страхами. Это что-то новенькое, раньше такого не было. Помню, около года назад мы так же делали клинику в Славянске, но реакция местного населения была совершенно другой. Люди были более скованные, озлобленные и на некоторых лицах читалось: «Не трогайте меня! Дайте очки и я пошел». Сейчас люди просят, чтобы им показали Дом молитвы, рассказали его историю, спрашивают: «А что вы делаете? Как служите?» И это неподдельный, живой интерес людей.

— Приходят в Глазную клинику представители разных социальных слоев. Например, в Белянке пришли учителя, пришел директор школы, заучи, с поселкового совета пришли люди. Да, действительно, что-то необычное Господь делает сегодня! А давно ли существует Глазная клиника и кто туда приходит?

— Служение Глазная клиника работает уже более шести лет. Есть большое количество людей, которые нуждаются в очках. У нас же есть доктора-офтальмологи (как верующие, в т.ч. и Ирина Юрьевна Власенко нам помогала, так и неверующие), которые совершенно бесплатно консультируют и помогают людям в выборе очков. То, чем мы занимаемся, - это оптометрия, то есть мы не лезем в глаз, мы делаем подбор очков с помощью набора пробных линз.

Желающие попасть в Глазную клинику (Лутугино)

Как я уже сказал, приходят люди из разных социальных сословий. Так получается, что многим людям некогда обращаться к доктору. Далеко не в каждом поселке есть окулист, а это значит, что надо специально куда-то ехать, где-то проверяться, где-то заказывать эти очки, и люди чаще всего оставляют этот вопрос на потом, потому что это не болит, как зуб, например. Поэтому многие попадают к нам уже полуслепые, и мы задаем вопрос: «А вы когда-нибудь зрение проверяли?» - «Нет», - отвечают.

Следующий момент: мы увидели, что не все люди могут позволить себе приобрести очки за деньги. У них есть такая нужда, и они получают ответ на свою нужду через нашу глазную клинику.

— Какая основная цель того, что вы делаете?

— Цель нашей клиники - это евангелизация, то есть мы используем этот инструмент для достижения неверующих людей, поэтому наша фокусировка идет на неверующих.

— Интересно, а как можно евангелизировать во время подбора очков? У вас, наверное, служит сразу целая команда?

— Хочу сказать о месте, где мы проводим клиники. Один из принципиальных моментов: мы работаем в основном на территории поместных церквей, проводя клинику от 1 до 3 дней на одном месте (это церкви разных христианских деноминаций). Дело в том, что многие люди, даже живя вокруг церкви, никогда не переступали порог дома молитвы, при этом их могли приглашать на праздники и всевозможные мероприятия. А когда приезжает окулист, то люди идут к нему, потому что нужда их побуждает, и мы понимаем это. Первый раз попадая под кров дома молитвы, люди соприкасаются непосредственно со служением церкви, потому что там их встречают, предлагают чай, начинают с ними общаться. Все это корректно, аккуратно, обращая внимание, насколько люди открыты и готовы идти на контакт. (Должен сказать, что некоторые уже при первой встрече готовы совершить молитву покаяния!) Плюс человек пришел, и его не обманули, провели медицинскую консультацию, благословили его очками - и у человека внутри разрушается предубеждение против церкви. Когда на следующий раз такого человека пригласят на какое-то мероприятие в церкви, ему уже будет легче преодолеть барьер и прийти.

Также мы можем работать в различных миссионерских точках. К примеру, нас приглашает молодая церковь, которая хочет начать свое служение, возможно, у них еще нет своего здания, но они активно работают по евангелизации. Мы проводили много евангелизаций с Красным крестом, дислоцируясь у них в кабинетах. Так же мы можем проводить клинику на природе, в домах культуры, было такое, что и просто в поселковом магазине стол ставили.

Еще один момент, который мы преследуем в клинике, - это командная работа. За день мы можем принять 80 человек, то есть это 80 неверующих! Со всеми этими людьми можно пообщаться, они открыты. Обычно команда нашего служения состоит из 4-10 человек. Одна из наших целей - это формировать и помогать работать евангелизационным командам на базе самой церкви, привлекая людей разного возраста и разного пола для еще большей эффективности евангелизации. К примеру, приходит бабушка, и хорошо, когда к этой бабушке подойдет сестричка того же возраста, ведь они лучше поймут друг друга. Когда приходят молодые – значит к ним подойдут молодые, если девушка – значит девушка, если парень – парень. Есть масса молодых людей, которые закончили библейские школы, курсы ЕШЛ, и когда мы приезжаем с клиникой, то они имеют возможность применить свои знания для расширения Царства Божьего.

— И последний вопрос: расскажите, пожалуйста, несколько свежих историй, как вы общались с людьми, насколько удалось донести до них Евангелие?

— Возьмем Красногоровку, где проходит граница между украинской территорией и так называемой территорией ДНР. Там люди уже на протяжении полугода находятся под постоянными обстрелами, постоянно без воды, без газа. Слава Богу за церковь “Ковчег”, которая служит для многих людей настоящим ковчегом, где есть спасение душ, есть пища и тепло! Церковь каждый день кормит людей и дает тепло во многие квартиры, благословляя тепловентиляторами. Интересно было наблюдать, как местные люди приходили в церковь, чувствовалась атмосфера принятия и доброты. Отлично послужила команда! Часть служителей приехала с Мариуполя, чтобы вместе потрудиться и поддержать церковь. Всех приходящих поили горячим чаем, который грели на улице в самоваре на дровах. Несмотря на то, что не было света, был солнечный день и мы могли принимать людей. 78 человек смогли получить очки.

В нашей, лутугинской, церкви в 9 утра в будний день зал для богослужения уже полон людьми, которые пришли в Глазную клинику. Пока люди записываются на прием, брат поет евангелизационные песни. В нашем церковном офисе ведется прием. В этот раз был интересный и трогательный случай. На клинику пришла женщина, села и плачет, говорит, что у нее уже 5 дней в кармане 10 копеек, дома пусто, они с сыном-инвалидом голодают. Я спросил ее, откуда она про нас узнала? Она ответила, что наслышана про нашу церковь и про то, что мы делаем, и специально приехала за помощью. Я начал с ней общаться, направлять на Евангелие, говорить о Боге, а потом предложил помолиться со мной. Она с удовольствием это сделала, помолилась молитвой покаяния со слезами. Мы покормили ее, дали ей очки. А в воскресенье она пришла в собрание и, когда был призыв к покаянию, вышла вперед и еще раз покаялась перед всей церковью. И что важно, некоторые из тех, кто пришел в этот раз в клинику, привели в воскресенье в церковь своих родных, слава Богу за это.

Среди наших прихожан теперь много людей, которые посещают церковь всего неделю, или 2 недели, или месяц. Они еще невозрожденные, но у них уже есть жажда к Слову Божьему. Кому-то из них соседка сказала про нашу клинику, кто-то видел рекламу – и теперь они здесь. А недавно звонила директор школы в Белянке и благодарила за помощь церкви ее учителям.

Служение Глазной клиники помогло сделать евангелизацию максимально недорогой, при том, что количество привлеченных людей довольно большое. В итоге люди начинают по-другому относиться к церкви, они видят, что верующие – нормальные, адекватные люди, имеющие также спасение, радость и надежду в сложных обстоятельствах. Конечно, не каждый человек открыт слышать Евангелие. Поэтому, я считаю, очень важно проповедовать, в первую очередь, делами. Через Глазные клиники идет скорее духовный посев, чем жатва. Но важно то, что через внимание христиан, их общение и молитвы происходит Божье прикосновение к людям, а дальше Бог имеет возможность работать с их сердцами.

Юлия Сычева, НХМ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5