28 Апрель 2024
 

Греческие монахи на Афоне написали икону специально для Путина

Греческие священнослужители и общественные деятели намерены преподнести в дар президенту России Владимиру Путину уникальную икону — Панайа Патриотисса (Божья матерь Патриотка), или “Единство”.

Ее написали специально для России в благодарность за вклад в сохранение традиций православия, за вклад в развитие Европы, рассказали российским журналистам священнослужители и представители общественной организации ELAIA (”Елиа”, “Олива”). Об этом сообщает 16 февраля РИА “Новости”.

Преподнести икону в дар планируется в 2016 году, когда будет перекрестный год России и Греции.

Икону писали иконописцы на Афоне, она является уникальной не только по работе, но и по размеру — 2,3 метра на 1,8 метра. Весит икона 150 килограммов. Ее называют и “Единство”, поскольку на ней есть строка из Евангелия — “Да будет едино”.

На написание иконы благословил Патриарх Кирилл (Гундяев), сообщил настоятель церкви Панайа Сумела в Миниди отец Григорий. В его храме будет храниться икона, пока ее не перевезут в Россию.

По его словам, и рамка иконы имеет свой смысл — на ней изображены первый правитель Греции Иоанн Каподистрия, адмирал флота Федор Ушаков, почитаемый как святой, святой Георгий.

В ближайшие дни икону доставят в министерство национальный обороны Греции, на территории которого есть небольшая церковь. Встречать русскую икону будут министр обороны и руководители вооруженных сил Греции. Там она будет находиться несколько дней.

Сотворить русскую версию образа Богоматери Единства, во всем величии достойного православного народа России, было решено в 2006 году, рассказал афонский архимандрит старец Георгий Алеврас Кавсокаливит.

Вначале был написан греческий вариант иконы, он поменьше по размеру — 1,5 метра на 1 метр и находится на Святом Афоне. В 2009 году был написан русский вариант иконы.

“Когда мы посещали Россию в 2009 году, мы подарили копию иконы Божьей матери Патриотки Патриарху Кириллу и получили благословение на написание большой иконы, которую мы хотели бы подарить президенту России. И независимо от того, поедет ли икона в Россию или не поедет, она принадлежит России”, — подчеркнул старец.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5