27 Апрель 2024
 

Порошенко: РФ пытается разыграть «церковную карту» в Украине, но мы этого не позволим

Poroshenko2

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) призвал не поддаваться на провокации, которые, как он подчеркивает, осуществляет Россия в рамках своей информационной войны

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко подчеркнул, что в Украине все церкви и религиозные организации имеют равные права. При этом он обратил внимание, что информационная война России касается церковных вопросов и попытки расколоть украинское общество. Так, почти 20% пропаганды касаются религиозных материалов, пишет Интерфакс.

«Никаких сомнений, что нам удастся отбить эту информационную агрессию. Церковную карту мы разыграть не дадим», - подчеркнул президент.

Глава государства поблагодарил присутствующих за поддержку украинской государственности, суверенитета, независимости, территориальной целостности и украинского духа.
«Призываю вас продолжить опеку над народом в эти сложные времена, потому духовная поддержка и доброе слово делают гораздо больше, чем материальные блага. Мы вместе можем подать пример государственно-церковного партнерства в решение сложных проблем и заживления ран, нанесенных нашим людям и нашей стране», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент также поблагодарил представителей церквей и религиозных организаций, которые находят мужество служить в Крыму. «Это очень важно, потому что является одной из форм украинского присутствия во временно оккупированном Крыму», - отметил глава государства.

В свою очередь, представители украинских церквей и религиозных организаций отметили, что ежедневно молятся за Украину, в том числе в военных частях и в зоне проведения АТО. При этом предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет добавил, что распространяются мысли о том, что нужно молиться за мир и не брать оружие и не защищать свое государство.

«Наш Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций принял обращение, в котором напоминает, что Родину надо защищать, потому что это священный долг не только каждого гражданина, а каждого христианина», - подчеркнул он.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 24 Фев. 2015 в 12:25 Странник:

во временно оккупированном Крымe…может Порошенке уже надо завязывать пить и покаяться?

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5