27 Апрель 2024
 

Законодатели Оклахомы хотят передать брак в ведение духовенства

Sema

Палата представителей американского штата Оклахома утвердила закон, который обязывает пары, желающие вступить в брак, подтверждать свое намерение у представителей духовенства, а не государства, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Сhristian Рost.

Законопроект, который был внесен на рассмотрение еще в январе республиканцем Тоддом Руссом, был утвержден в прошлый вторник. Документ отделяет государство от брака, наделяя полномочиями для выдачи свидетельств о браке не чиновников округа или судей, а представителей духовенства. Государство же признает брак заключенным только на основании свидетельства, выданного священнослужителем, пишет Мегапортал invictory.com.

По словам автора законопроекта, документ защищает права судей и чиновников, которые встают перед нелегким выбором: исполнять свои должностные обязанности или придерживаться своих религиозных верований.

«Я считаю, что сегодня правительство Оклахомы выходит за пределы своих полномочий, - сказал Русс в своем интервью каналу KFOR. - Раньше, даже короли приходили к духовенству за разрешением вступить в брак. И когда-то давно мы решили изменить порядок, и теперь просим у государства разрешения перед тем, как обратиться к духовенству. Это порождает определенные трудности».

Республиканец Деннис Джонсон, который также поддержал законопроект, считает, что государство не может вмешиваться в институт брака. «Не государство учредило брак, а Бог, - подчеркнул политик. - Поэтому, ни у Оклахомы, ни у другого штата, нет никаких оснований вмешиваться в него».

Тодд Русс также объяснил, что если пара не захочет заключать свой брак у духовенства, она может написать заявление, в котором попросит государство зарегистрировать брак на основании норм общего права.

«Если будущие супруги не считают, что брак имеет духовные корни, и не хотят заключать его у духовенства, то тогда они могут написать заявление на регистрацию брака в соответствии с нормами общего права», - объяснил республиканец.

Как сообщил канал KFOR, закон поддержали 67 представителей палаты, и теперь его будет рассматривать Сенат.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5