29 Апрель 2024
 

Open Doors: в мире 100 млн. преследуемых христиан

Krest1

Очередные кровавые нападения на Церковь в Пакистане показывают, что христиан все еще преследуют за их веру. Более того, новейший доклад Международной христианской правозащитной организации Open Doors показывает, что антихристианские действия набирают силу.

Согласно докладу, последователи Христа являются наиболее преследуемыми на Ближнем Востоке, в Африке и Азии. В докладе за прошлый год говорится о 4344 жертвах и 1062 уничтоженных церквях, сообщает Католик.

После недавнего нападения на Церковь в Пакистане Папа Франциск отметил, что в то время, когда христиан преследуют исключительно за их веру, мир старается скрыть этот факт.

По данным Open Doors, за веру в Христа по всему миру в разной степени страдает 100 млн. человек.

Преследования в различных странах набирают силу. Составителями доклада были проанализированы 5 основных элементов, имеющих отношение к повседневной жизни христиан. Авторы старались ответить на вопрос, могут ли они свободно признаваться в своей вере: в личной жизни, в семье, в локальном обществе, где они проживают, в Церкви, к которой принадлежат и в общественной жизни страны, в которой живут. Шестой элемент – наличие ограничений и преследований.

Список открывают такие страны, как Северная Корея, Сомали, Ирак, Сирия, Афганистан. В Африке ситуация тоже значительно ухудшилась. Из 33 африканских стран худшее положение христиан в Нигерии, Нигере, Чаде, Судане и Ливии. Речь идет о тех странах, где в обороте много оружия и где исламские экстремисты хорошо вооружились и стремятся установить на этих территориях мусульманское право шариата.

К молитве за преследуемых в наше время христиан призвал американский епископат, напомнив, что современные мученики – это не только копты, убитые в последнее время в Ливии, но и тысячи христианских семей, вынужденные бежать от зверств «Исламского государства».

Епископы США также призывают международное сообщество нести этим людям необходимую гуманитарную поддержку.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5